Ссылки доступа

Установка азербайджанцами вывески «Добро пожаловать в Азербайджан» в Сюнике преследует цель запугать мирное население – омбудсмен Армении


Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)
Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)

Установка азербайджанскими военными вывески с надписью «Добро пожаловать в Азербайджан» на дороге, связывающей один населенный пункт Сюникской области Армении с другим, была сделана путем попрания прав жителей приграничных населенных пунктов Армении, откровенно запугивающим их способом (в первую очередь - детей, женщин), заявляет защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян.

Омбудсмен проинформировал, что 28 декабря азербайджанские военные установили плакат с картой этой страны на дороге из Гориса в Воротан. На этой карте значительная часть Сюникской области Армении и ряд других населенных пунктов Армении представлены как часть Азербайджана.

По мнению Татояна, это «абсолютно предосудительный шаг с открытым намерением запугать мирных жителей, в первую очередь учитывая пытки, бесчеловечное отношение и другие военные преступления, этнические чистки, совершенные ВС Азербайджана в отношении нашего народа, особенно в период и после войны в сентябре-ноябре 2020 года».

«Подобные шаги особенно предосудительны на том фоне, что в Азербайджане продолжается государственная политика организованной пропаганды армянофобии, открытые призывы к войне против Армении делают и азербайджанцы, имеющие в этой стране общественное признание и провозгласившие себя правозащитниками (аппарат омбудсмена Армении зафиксировал необходимые доказательства)», - заявил омбудсмен.

Татоян также проинформировал, что это заявление распространится сегодня в международных структурах.

XS
SM
MD
LG