Ссылки доступа

Взаимные обвинения - на заседании Совета старейшин Еревана и перепалка - после заседания


На сегодняшнем заседании Совета старейшин Еревана руководитель оппозиционной фракции «Луйс» Давид Хажакян и член этой же фракции Техмина Ваданян предложили включить в повестку дня заседания вопрос об отставке премьер-министра Никола Пашиняна и поставить его на голосование.

Председательствующий на заседании заместитель мэра Грачья Саргсян сказал, что для включения вопроса в повестку дня необходимы подписи 1/3 членов Совета старейшин, которые не были собраны, а затем обратился к юристу мэрии, который сказал, что статья регламента о том, включать или не включать вопрос в повестку дня, неопределенная. В итоге предложение Хажакяна было отклонено.

«Господин Саргсян, я фиксирую, что Вы сейчас, как председательствующий на заседании, принимаете незаконное решение, не включая вопрос в повестку дня. Это превышение ваших полномочий, потому что отклонение предложения Совета старейшин с таким толкованием просто не может быть законным, а тот пункт, который вы цитируете, относится к внеочередному заседанию, а мы находимся в рамках очередного заседания, поэтому я считаю, что лучше бы Вы сказали, что произвольно осуществляете свои полномочия по политическим причинам, готовы прибегнуть к незаконным действиям, поскольку это не соответствует вашим политическим представлениям», - заявил Хажакян.

«Спасибо, господин Хажакян, спасибо за совет, но я буду руководствоваться, как я уже отметил, правовой частью. Если есть нарушения, я думаю, что мы можем решить их институционально, например, направить официальный запрос о разъяснении в Министерство юстиции», - ответил Саргсян.

Член оппозиционной фракции «Процветающая Армения» (ППА) Совета старейшин Рипсиме Аракелян спросила, почему Саргсян избегает выносить вопрос отставки правительства на голосование. «Вы боитесь своей команды, что ваша команда может проголосовать не так, как вам нужно? Я просто не вижу здесь никаких проблем. Поставьте на голосование, мы проголосуем и перейдем к другим вопросам», - сказала она.

Позже, когда заседание уже вел мэр Айк Марутян, Давид Хажакян, подошедший к трибуне для выступления, сказал, что Совет старейшин Еревана не отражает отданные ему голоса, и городская власть вместе с правительством должна уйти в отставку. Глава фракции «Луйс» и мэр перешли к взаимным обвинениям.

«Эта власть нелегитимна, вы, уважаемые коллеги, которые даже сегодня отказались обсуждать этот вопрос, вы нелегитимны, и вы все вместе должны уйти», - заявил Хажакян.

«Наибольший ущерб Еревану за эти два года нанесли именно Вы, максимальный ущерб, еще больший ущерб невозможно было бы нанести. Если честно, я очень высоко оцениваю работу мэрии... », - сказал Марутян.

Его перебил Хажакян, заявив: «А Вашу работу? Работу мэрии я также оцениваю высоко, но Вашу я оцениваю как худшую».

«Господин Хажакян, Вы не на рынке, ведите себя прилично», - заявил Марутян.

«А Вы, как председательствующий на заседании, не имеете права комментировать мое выступление», - парировал глава фракции «Луйс».

Члены оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Совета старейшин спустя час стали бойкотировать заседание, они призвали всех присоединиться к забастовке, объявленной силами, требующими отставки премьер-министра, и покинули зал.

Когда члены ППА спускались по лестнице в здании мэрии, скандируя «Никол предатель» и обращаясь к сотрудникам муниципалитета со словами: «выходите на забастовку, не бойтесь», один из вышедших в фойе сотрудников что-то сказал им, после чего члены Совета старейшин от ППА вошли в его кабинет и там началась перепалка, в которую также вмешалась полиция. Что именно сказал этот сотрудник и кто он такой, узнать так и не удалось.

Мы спросили у руководителя фракции ППА Совета старейшин Микаела Манрикяна, что произошло, на что он ответил: «Мы требовали отставки господина Пашиняна, мы направлялись на Площадь Республики. Уважаемый сотрудник, я его даже не знаю, начал озвучивать оскорбительные высказывания в адрес оппозиции, руководства нашей партии».

В начале заседания на вакантную должность одного из заместителей мэра была выдвинута кандидатура члена правящей фракции «Мой шаг» Гаяне Мелком Мелкомян, она возглавляет постоянную комиссию по правовым вопросам. 33-летняя Мелком Мелкомян, родившаяся в США и живущая в Ереване, по профессии является юристом, она училась в ряде престижных международных вузов и работала в нескольких ведущих армянских организациях. Он заменит на этом посту ушедшего в отставку Тиграна Вирабяна и будет координировать также сферу культуры и образования.

Член фракции «Луйс» Совета старейшин Ани Хачатрян поинтересовалась, как юрист Мелком Мелкомян будет руководить также этими двумя сферами. Она выразила мнение, что руководство со стороны Мелконян сферой культуры будет «катастрофой».

В ответ Мелком Мелконян сказала, что уважает мнение Хачатрян и надеется своей работой убедить ее в обратном. «Заместитель мэра координирует несколько сфер, и я думаю, что трудно представить человека, который был бы одновременно специалистом во всех этих сферах. На самом деле эта должность играет координирующую и надзорную роль», - отметила Гаяне Мелком Мелконян.

34 голосами «за», 1 – «против» при 1 воздержавшемся Гаяне Мелком Мелкомян была избрана заместителем мэра Еревана.

XS
SM
MD
LG