Ссылки доступа

Генпрокуратура: Следствием опровергнуты утверждения о приостановке пополнения и мобилизации во время войны


Здание Генеральной прокуратуры Армении в Ереване
Здание Генеральной прокуратуры Армении в Ереване

Как заявили в Генпрокуратуре, на этапе предварительного следствия выяснилось, что укомплектование войск проводилось в соответствии с установленными процедурами и не приостанавливалось.

Результаты следствия не подтвердили заявления бывшего начальника Службы военного контроля Минобороны Армении Мовсеса Акопяна о том, что на третий день войны в Нагорном Карабахе премьер-министр Никол Пашинян приказал остановить пополнение армейских частей и мобилизацию. Об этом заявили в Генеральной прокуратуре Армении.

Напомним, Мовсес Акопян выступил с таким заявлением на пресс-конференции 19 ноября, отметив, что высшее руководство совершило преступление. Он также отметил, что в его распоряжении есть соответствующая аудиозапись.

Согласно Генпрокуратуре, сразу же после этих утверждений Акопяна было возбуждено уголовное дело, в рамках которого были допрошены должностные лица Минобороны, ответственные за мобилизацию и укомплектование войск, в том числе и те, на которых указывал сам Акопян.

В сообщении говорится, что на этапе предварительного следствия выяснилось, что укомплектование войск проводилось в соответствии с установленными процедурами и не приостанавливалось. В Генпрокуратуре также отметили, что Акопян не представил аудиозапись, которая подтверждала бы принятие властями решения о приостановке пополнения и мобилизации, и что следственные действия также не выявили наличие аудиозаписей, которые указывали бы на подобные распоряжения премьер-министра.

XS
SM
MD
LG