Ссылки доступа

У монахов Дадиванка и российских миротворцев «самые теплые отношения» - депутат Госдумы РФ


Российские миротворцы защищают Дадиванк, 24 ноября 2020 г.
Российские миротворцы защищают Дадиванк, 24 ноября 2020 г.

Настоятель монастыря Дадиванк архимандрит Габриэль Саргсян выражает благодарность России за ее миротворческую деятельность. Об этом сообщил в четверг ТАСС депутат Госдумы РФ, первый зампредседателя организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин по итогам поездки гуманитарной группы организации в монастырь.

Действующий монастырь Дадиванк находится в Кельбаджарском районе, переданном под контроль Азербайджана, ранее по просьбе местных жителей российский миротворческий контингент выставил у него наблюдательный пост.

По данным Саблина, в монастыре живут шестеро монахов, «верующие имеют возможность приехать помолиться в монастырь, через район, переданный по соглашению азербайджанской стороне, их сопровождают российские миротворцы».

«Совсем близко, не более, чем в 100 метрах, находятся посты азербайджанской армии, но на территорию монастыря, по словам временного настоятеля, военные не заходят», - сказал депутат.

Настоятель Дадиванка иерей Ованнес Ованнисян в конце ноября из-за проблем со здоровьем временно уехал в Ереван и должен вернуться.

«Отец Габриэль выразил глубочайшую благодарность России. По его словам, он хотел бы передать братскую благодарность российской армии, политическую благодарность президенту России и духовную благодарность Патриарху Кириллу», - сообщил Саблин.

По его словам, на вопрос о возможной помощи монастырю настоятель сказал, что «Россия уже помогла в самом главном, сохранив монастырь». Парламентарий также отметил, что «у монахов и миротворцев самые теплые отношения». «Ребята там стоят настоящие, крепкие и добрые», - добавил он.

Согласно ТАСС, кроме небольших подарков монахам и миротворцам, представители «Боевого братства» передали в дар монастырю икону из сирийской Маалюли, «монастыри которой тоже знают, что такое война», сообщил депутат.

К Рождеству вместе с московским храмом Воскресения Словущего на Успенском вражке организация планирует отправить миротворцами и насельникам монастыря подарки.

XS
SM
MD
LG