Ссылки доступа

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине будет действовать Офис по вопросам духовного и культурного наследия Карабаха


В Первопрестольном Святом Эчмиадзине патриаршим распоряжением Католикоса всех армян Гарегина Второго создан Офис по вопросам духовного и культурного наследия Нагорного Карабаха.

Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, ответственным офиса назначен вардапет Гарегин Амбарцумян.

После войны армянская сторона обеспокоена судьбой армянских историко-культурных ценностей на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.

Отметим, что всего через несколько дней после захвата города Шуши азербайджанцами из видео, опубликованных в Facebook азербайджанскими пользователями, стало ясно, что одна из двух действовавших до войны армянских церквей, церковь Святого Иоанна Крестителя или, как в народе ее называют, Зеленая церковь разрушена.

С осуждающим заявлением выступил Первопрестольный Святой Эчмиадзин, назвав произошедшее совершенным Азербайджаном актом вандализма.

На днях письмо генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле направил министр иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян, представив факты осквернения и актов вандализма, совершенных азербайджанской стороной в отношении армянских исторических, религиозных и культурных памятников, и призвав организацию предпринять эффективные шаги для обеспечения защиты армянских исторических, культурных и духовных памятников и гарантированного выполнения Азербайджаном своих обязательств по сохранению культурного наследия других народов.

XS
SM
MD
LG