Ссылки доступа

КС приостановил действие положений режима военного положения об ограничении свободы слова


Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)
Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)

По ходатайству защитника прав человека (омбудсмена) Армении Армана Татояна Конституционный суд Армении приостановил действие положений постановления правительства об объявлении военного положения, которые касаются ограничения свободы слова и выражения мнения граждан Армении, в том числе, СМИ и журналистов на территории Республики Армения в период военного положения. Об этом сообщил омбудсмен Арман Татоян.

Он отметил, что речь идет о запретах, по которым не допускалось критиковать действия государственных органов или органов местного самоуправления, а также официальных лиц, в том числе выступления, публикации, которые могут относиться к обеспечению правового режима военного положения и государственной безопасности.

В то же время Татоян сообщил, что это решение пока не окончательное, суд приостановил действие этих положений до завершения судебного рассмотрения дела.

Конституционность оспариваемых в заявлении положений еще должна быть рассмотрена на основном заседании суда, которое назначено на 4 декабря текущего года.

В решении также будут обсуждаться положения Кодекса об административных правонарушениях, которые предусматривают ответственность и штрафы за нарушение этих ограничений, отметил Татоян.

XS
SM
MD
LG