Ссылки доступа

Постпред США при ОБСЕ подчеркнул роль Минской группы в установлении прочного и долгосрочного мира в Карабаха


Постпред США при ОБСЕ, посол Джеймс С. Гилмор III
Постпред США при ОБСЕ, посол Джеймс С. Гилмор III

Соединенные Штаты Америки, являясь одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, приветствуют установление режима прекращения огня и прекращение боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил постпред США при ОБСЕ, посол Джеймс С. Гилмор III.

«Мы всегда говорили, что у этого конфликта нет военного решения, и мы глубоко опечалены в связи с бессмысленно потерянными жизнями вследствие недавних событий, в том числе среди гражданского населения. Параллельно с изучением более подробной информации о развитии ситуации и соглашении, достигнутом 10 ноября, мы должны обратиться к роли, отводимой международному сообществу и ОБСЕ в деле обеспечения мира», - говорится в заявлении посла, которое распространило посольство США в Армении.

«Всех нас крайне беспокоит гуманитарная ситуация на месте. Мы подтверждаем призывы к сторонам следовать договоренности о гуманитарном прекращении огня от 10 октября, которую стороны подтвердили 17 октября, а затем и 25 октября. Мы также призываем обе стороны исполнять шаги, согласованные в Женеве 29 октября, - подчеркнул высокопоставленный американский дипломат, продолжив: - Мы призываем стороны защищать гражданское население и гражданские структуры. Масштабные депортации гражданских лиц, включая и уязвимые группы, такие как пожилые люди и дети, во время глобальной эпидемии и накануне зимы почти наверняка приведут к ненужному гуманитарному кризису».

«Мы настоятельно призываем стороны воздерживаться от действий, которые могут привести к возобновлению боевых действий, избегать провокационной риторики и действий, использовать возможность, предоставляемую прекращением боевых действий, для установления мира на местах. Мы призываем внешние силы действовать ответственно, воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать новые столкновения или обострить региональную напряженность», - говорится в заявлении.

«Этот конфликт продолжается уже слишком долго. Люди в зоне влияния конфликта и в регионе платят за это очень высокую цену. Мы надеемся, что длительный мир находится в поле нашего зрения. Мы уверены, что Минская группа будет готова принять участие в установлении прочного и долгосрочного мира в Нагорном Карабахе», - заявил постпред США при ОДКБ.

XS
SM
MD
LG