Ссылки доступа

Гагик Царукян задержан, по утверждению адвоката, незаконно


Лидер ППА Гагик Царукян (архив)
Лидер ППА Гагик Царукян (архив)

Лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян вчера был задержан по подозрению в организации и проведении митинга в нарушение установленного законом порядка, написал в Facebook его адвокат Ерем Саргсян.

По словам Саргсяна, задержание Царукяна явно незаконно. «Сотрудники СНБ принесли извещение, по которому Гагик Царукян был вызван в качестве свидетеля в СНБ через полчаса, в 12:40. То есть, за 20 минут до запланированного митинга. Гагик Царукян должным образом явился в СНБ в 12:40, где до 14:20 абсолютно никаких следственных или процессуальных действий с его участием не проводилось. В 14:20 его лично незаконно обыскали, после чего допрашивали в качестве свидетеля около 30 минут. После этого около 9 часов абсолютно никаких действий с его участием не проводилось, и он необоснованно находился в СНБ, так как правоохранители не смогли найти никаких оснований для его задержания», - написал адвокат. После этого было принято решение о задержании Царукяна.

Ерем Саргсян утверждает, что деяние, в совершении которого подозревается его подзащитный, является мелким преступлением и предусматривает штраф в размере от 200 до 300 тысяч драмов или лишение свободы на срок от 15 суток до 2 месяцев, по обвинению в этом преступлении Гагик Царукян в установленном законом порядке даже не может быть арестован, так как в качестве наказания за него не предусмотрено даже лишение свободы, что является обязательным условием для ареста.

По словам адвоката, в качестве основания для задержания следователь отметил, что Гагик Царукян был задержан сразу после совершения преступления, и цель задержания - воспрепятствовать его побегу после совершения преступления.

Несколько месяцев назад, по предложению Генпрокуратуры, парламент лишил лидера оппозиционной фракции депутатской неприкосновенности по другому уголовному делу. Царукян обвиняется по этому делу в организации подкупа избирателей на парламентских выборах 2017 года. Он не признает обвинение, называя его политическим преследованием.

Что касается вчерашнего задержания, то адвокат Ерем Саргсян утверждает, что Гагик Царукян пользуется депутатской неприкосновенностью, поэтому он не мог быть лишен свободы без согласия Национального собрания, за исключением случая, когда бы он был пойман на совершении преступления или сразу после его совершения.

«Сразу после получения уведомления Гагик Царукян добровольно явился в статусе свидетеля в СНБ, он около 11 часов ждал, когда следователь ССС явится и проведет следственное действие с его участием. А тот же следователь, явившись, утверждает, что Гагик Царукян был пойман сразу после совершения преступления, поэтому он имеет право задержать его. И это в том случае, когда мы попросили следователя пояснить, в какое время, по его мнению, Гагик Царукян совершил то предполагаемое преступление, где его поймали, что говорят, что он якобы был пойман сразу после совершения преступления. Неужели Гагик Царукян совершил это преступление в течение этих 11 часов нахождения в СНБ?» - пишет адвокат.

По словам Саргсяна, следователь Специальной следственной службы (ССС) не смог объяснить, в какое время было совершено предполагаемое преступление и почему он считает, что Гагик Царукян, который добровольно явился и прождал его 11 часов, может сбежать.

По утверждению адвоката, Царукян не может быть арестован по этой статье, для этого необходимо, чтобы Генпрокуратура обратилась с ходатайством в Национальное собрание для лишения Царукяна депутатской неприкосновенности. Чтобы Царукян остался в заключении, правоохранители, по его словам, решили изолировать его, задержав.

Команда защиты Гагика Царукяна подала жалобу на задержание в суд, а также представила заявление омбудсмену.

XS
SM
MD
LG