Ссылки доступа

Глава ПА ОБСЕ осудил нападение на спикера парламента Армении


Председатель Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Георгий Церетели (архив)
Председатель Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Георгий Церетели (архив)

Председатель Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Георгий Церетели в специальном послании к армянам прокомментировал трехстороннее российско-армяно-азербайджанское соглашение о прекращении войны в Карабахе.

Он выразил надежду, что этим документом удастся наконец остановить кровопролитие. Церетели выразил сожаление в связи с человеческими жертвами во время боевых действий. Он также призвал стороны незамедлительно начать обмен пленными, задержанными и телами погибших.

«Путь к долгосрочному миру часто бывает труднее, чем сама война. Я призываю все стороны с доброй волей начать переговоры, обеспечить безопасное возвращение перемещенных лиц и беженцев, достичь всеобъемлющего урегулирования и, наконец, вместе строить будущее», - сказал глава ПА ОБСЕ.

Георгий Церетели отреагировал на беспорядки в Ереване после объявления о соглашении. Он выразил глубокую озабоченность в связи с захватом толпой зданий парламента и правительства, а также в связи с насилием по отношению к спикеру Национального собрания Армении.

«Я возмущен фактом избиения спикера Арарата Мирзояна со стороны некоторых участников акции протеста. Нет сомнений в том, что это очень болезненный и эмоциональный день для армянского народа, но я призываю сохранять доверие к демократически избранной власти, поскольку эта власть должна руководить Арменией в эти трудные, полные вызовов времена», - отметил председатель ПА ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG