Ссылки доступа

Администрация Байдена серьезно относится к Кавказу – руководитель ААА


Сопредседатель попечительского совета Армянской ассамблеи Америки Энтони Барсамян (архив) 
Сопредседатель попечительского совета Армянской ассамблеи Америки Энтони Барсамян (архив) 

Администрация избранного президента США Джо Байдена более серьезно будет заниматься вопросами Южного Кавказа․ Такое мнение в беседе с Радио Азатутюн высказал сопредседатель попечительского совета Армянской ассамблеи Америки (ААА) Энтони Барсамян.

Руководитель одной из самых влиятельных армянских лоббистских организаций в США напомнил о позиции команды Байдена в предвыборный период: официальный Вашингтон должен сказать Азербайджану, что не потерпит его попыток навязать военное решение этого конфликта.

«Администрация президента Байдена больше осведомлена о проблемах на Южном Кавказе, потому что Байден около 30 лет занимался армяно-американскими вопросами в качестве сенатора, в качестве вице-президента США. Он очень хорошо осведомлен о наших проблемах. Я надеюсь, что его администрация будет очень решительна в тех вопросах внешней политики США, которые касаются Армении. Сейчас мы все еще имеем дело с госсекретарем США Помпео, однако мы вступим в фазу изменений, которая закончится не раньше января, поэтому должно пройти несколько месяцев, и я думаю, что тогда мы начнем работать», - добавил Барсамян.

На вопрос Радио Азатутюн, нужно ли ожидать, что администрация Байдена будет более активна на Южном Кавказе, Барсамян ответил: «Я знаком с людьми, которые войдут в администрацию Байдена, мы поддерживаем с ними связь, как и с людьми из администрации Трампа. Армянская ассамблея Америки - беспартийная структура. Эти люди были в Армении и Арцахе, они хорошо знают регион. Поэтому эти люди, будь то в Министерстве обороны или в Государственном департаменте, серьезно относятся к региону, потому что были в регионе и хорошо понимают Кавказ».

«Администрация Байдена выступила с заявлением, в котором призвала азербайджанцев отступить, джихадистов и наемников - покинуть регион, особенно затронула турецкую агрессию, такова картина. Всем известно, что война - это следствие турецкой агрессии. Команда Байдена очень хорошо знает, кто является зачинщиком в регионе, это Турция. Турция должна уйти с Кавказа, народ Арцаха должен принять собственное решение о своей безопасности. Армения и Азербайджан ведут переговоры, в игре участвуют Россия, США, Франция и ОБСЕ, однако немедленное прекращение этой гуманитарной катастрофы требует ухода Турции с Кавказа», - также отметил Энтони Барсамян.

XS
SM
MD
LG