Ссылки доступа

Путин и Макрон по телефону обсудили карабахскую проблему


Президент РФ Владимир Путин (слева) и президент Франции Эмманюэль Макрон
Президент РФ Владимир Путин (слева) и президент Франции Эмманюэль Макрон

По инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Французской Республики Эмманюэлем Макроном, в ходе которого также обсуждалась карабахская проблема.

Стороны выразили серьезную озабоченность по поводу продолжающихся широкомасштабных боестолкновений в зоне конфликта и все более активного вовлечения в него экстремистов, прибывающих из Сирии и Ливии, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин подробно информировал Эмманюэля Макрона о предпринимаемых Россией шагах в интересах скорейшего прекращения огня и возобновления переговоров, призванных обеспечить выход на политико-дипломатическое решение.

Подтвержден обоюдный настрой на продолжение скоординированных посреднических усилий России и Франции, в том числе в рамках Минской группы ОБСЕ.

Отмечается также, что в связи с недавними террористическими актами во Франции с обеих сторон подчеркнута решимость бороться с терроризмом во всех его проявлениях.

В ходе телефонного разговора президенты Франции и России также затронули ситуацию в Украине и Ливии, борьбу с коронавирусом.

XS
SM
MD
LG