Ссылки доступа

«Нападения в зоне карабахского конфликта содержат признаки военного преступления» – верховный комиссар ООН по правам человека


Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет (архив)
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет (архив)

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет выразила глубокую обеспокоенность в связи с продолжающимися неизбирательными нападениями на населенные пункты в зоне нагорно-карабахского конфликта и вокруг нее в нарушение международного гуманитарного права и предупредила, что они могут быть приравнены к военным преступлениям.

«После возобновления конфликта в сентябре, неоднократно звучали призывы к сторонам, в том числе и от меня, предпринять все возможные шаги, чтобы избежать или, по крайней мере, свести к минимуму гибель гражданского населения и нанесение ущерба гражданской инфраструктуре, в том числе школам и больницам», - сказала Бачелет.

«Вместо этого были разрушены дома, улицы превращены в руины, а люди вынуждены спасаться бегством или искать убежища в подвалах», - добавила она.

«Нападения, совершенные в нарушение принципа различения или принципа соразмерности, могут быть приравнены к военным преступлениям», - подчеркнула Мишель Бачелет.

По словам верховного комиссара ООН по правам человека, стороны конфликта обязаны эффективно, оперативно, тщательно и беспристрастно расследовать такие нарушения и привлекать к ответственности тех, кто предположительно их совершил. «Такие нападения должны быть прекращены, а лица, ответственные за их проведение или отдавшие приказ, должны быть привлечены к ответственности», - заявила она.

XS
SM
MD
LG