Ссылки доступа

Мнацаканян и Боррель обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе


Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян (слева) и верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян (слева) и верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель

В ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян представил верховному комиссару ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю подробную информацию о нарушении Азербайджаном третьей договоренности о прекращении огня, достигнутой в Вашингтоне, и продолжающихся нападениях на населенные пункты и гражданскую инфраструктуру Нагорного Карабаха.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Зограб Мнацаканян обратил внимание Жозепа Борреля на тот факт, что, в частности, во время их беседы Азербайджан наносит сильные ракетные удары по столице Карабаха – Степанакерту и по второму по величине городу Шуши, было таргетировано медучреждение Степанакерта. Глава МИД Армении коснулся также гуманитарной ситуации, сложившееся в Карабахе в результате действий Азербайджана.

Коснувшись дестабилизирующих шагов Турции на Южном Кавказе, министр подчеркнул, что такие действия представляют угрозу как для региональной, так и для международной безопасности.

Глава армянского внешнеполитического ведомства подтвердил приверженность Армении исключительно мирному урегулированию конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Стороны подчеркнули необходимость выполнения соглашений о прекращении огня и установления стабильного, контролируемого режима прекращения огня.

XS
SM
MD
LG