Ссылки доступа

СНБ: В некоторых заявлениях на социальных платформах «заметен азербайджанский след»


Здание СНБ Армении в Ереване
Здание СНБ Армении в Ереване

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении сообщает, на социальных платформах размещаются некоторые заявления, в которых «заметен азербайджанский след».

В распространенном СНБ сообщении, в частности, отмечается: «СНБ РА сообщает, что на «upwork.com», «toptal.com», «freelancer.com», а также на другие аналогичных платформах, предлагающих или требующих различные частные услуги, размещаются различные предложения о платных работах по проведению съемок якобы в туристических целях на отдельных территориях Армении и Арцаха, а также отправки отснятых роликов по определенным адресам.

Более того, на данных площадках размещаются заявления также о покупке карт с армянскими мобильными номерами и страниц в соцсетях (в основном, Facebook).

В результате расследования выяснилось, что в указанных заявлениях явно прослеживаются признаки, указывающие на азербайджанский след».

Согласно сообщению, лица, выполняющие заказы на указанных и аналогичных платформах, работающие над одним проектом, не знакомы друг с другом и не осведомлены о работе, выполняемой другими. «Указанное обстоятельство позволяет заказчику по своему желанию комбинировать полученные материалы и использовать их в Интернете для единой цели распространения дезинформации в Армении и в Арцахе и формирования панических настроений», - говорится в сообщении.

СНБ призывает «воздерживаться от проведения таких съемок для неизвестных пользователей и заказчиков за соответствующую плату, от реагирования на предложения о продаже мобильных номеров, поскольку они могут быть направлены специальными службами Азербайджана и использоваться для действий, нарушающих безопасность Армении и Арцаха».

XS
SM
MD
LG