Ссылки доступа

Пашинян встретился с двумя бывшими лидерами Карабаха и членами правления «Гражданского договора»


Премьер-министр Армении Никол Пашинян (архив)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (архив)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня в правительстве встретился с членами правления правящей партии «Гражданский договор». Подробности встречи пока не известны.

Покинувший здание правительства член правления партии, вице-спикер Национального собрания Ален Симонян не ответил на вопросы журналистов.

В аппарате премьер-министра сообщают, что сегодня ранее премьер-министр встретился с бывшими лидерами Нагорного Карабаха Бако Саакяном и Аркадием Гукасяном. Они обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе.

Вчера вечером премьер-министр уже во второй раз встретился с представителями внепарламентских сил. До этого было созвано заседание Совета безопасности, в котором, помимо членов СБ, приняли участие также президент Армении Армен Саркисян, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин Второй, а также представители трех парламентских фракций.

Руководитель парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян после заседания сообщил Радио Азатутюн, что обсуждалась ситуация в Карабахе, заседание продлилось около двух часов. Других подробностей депутат сообщить не захотел.

Среди представителей внепарламентских сил, которые вчера встречались с премьер-министром, был представитель бывшей правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов, который после обсуждения также отказался говорить с журналистами. Однако сегодня в прямом эфире в Facebook он сообщил, что позиция РПА по карабахскому вопросу не изменилась: Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана. По утверждению бывшего депутата, кроме пакетного варианта урегулирования карабахского вопроса, все другие варианты для партии неприемлемы.

С посланием выступил также участвовавший во вчерашней встрече представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Ишхан Сагателян заявив, что для «Дашнакцутюн» неприемлема формула «территории в обмен на мир».

Такую же позицию выразил в своем послании и премьер-министр Пашинян, сказав, что Азербайджан требует территории не в обмен на статус Карабаха, а в обмен на мир.

По мнению АРФД, любой вариант решения карабахской проблемы без признания независимости Карабаха недопустим.

«Для АРФ «Дашнакцутюн» неприемлем, как был неприемлем и в прошлом, любой циркулирующий вариант поэтапного решения вопроса. Дорогие соотечественники, мы не имеем права не победить в этой войне, мы несем ответственность перед нашими будущими поколениями, мы заплатили высокую и тяжелую цену в этой войне. Мы должны победить, это вопрос существования нашего государства», - заявил Сагателян.

По оценке руководящего члена партии «Решение гражданина» Сурена Саакяна, участвовавшего в обеих встречах премьер-министра с представителями внепарламентских сил, обсуждения в связи с этой встречей преждевременны. По его словам, предметом обсуждения является ситуация на фронте, где, по словам Саакяна, азербайджанская сторона попала в ловушку. «В чаше, где с одной стороны - слева, находится Армения, в верхней части - силы Арцаха, армянские силы, и в нижней части – Иран. И не случайно, что Азербайджан попал в эту ловушку, у него не было другого выхода. Но на этом неудачи азербайджанской армии не заканчиваются, поскольку оттуда есть один путь – подниматься на север, то есть, попытаться убежать в Лачинский коридор, а о потерях и бесславной кончине азербайджанской армии в Лачинском коридоре могут рассказать также силы, которые были там во время первой арцахской войны».

По мнению Сурена Саакяна, сейчас общественность без паники должна дождаться исхода войны.

XS
SM
MD
LG