Ссылки доступа

Зограб Мнацаканян 23 октября отбудет в США для встречи с Майком Помпео


Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян

Большая часть повестки дня встречи будет посвящена карабахской войне.

23 октября министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян отбудет в США для встречи с госсекретарем США Майком Помпео.

По словам пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян, сейчас идет подготовка к этому визиту.

«Ведется работа по организации встречи министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с госсекретарем США Помпео 23 октября. На данный момент могу только подтвердить, что подобная работа ведется», - сказала пресс-секретарь МИД Армении.

Большая часть повестки дня встречи будет посвящена карабахской войне.

Министерство иностранных дел Азербайджана сообщило, что глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в тот же день также встретится с Майком Помпео.

О возможности трехсторонней встречи Мнацаканян-Помпео-Байрамов написало издание Politico, однако официального подтверждения этому нет.

«У меня нет информации о встрече в этом формате или о ее подготовке», - отметила Анна Нагдалян.

Политический комментатор Акоп Бадалян отмечает, что две из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Россия и Франция, уже пытались установить гуманитарное прекращение огня, но Турция, которая начала войну, до сих пор продолжает ее, несмотря на эти усилия. Становится ясно, что у России и Франции нет механизмов сдерживания Турции, теперь настал черед США, у которых есть механизмы сдерживания Турции. Однако, по словам Бадаляна, учитывая сложные отношения между США и Россией, будет ли велика заинтересованность США в сдерживании Турции, это еще вопрос.

«Очевидно, что этот шантаж Турции на Кавказе прямо направлен против России, учитывая, что Россия рассматривает Кавказ как зону своих жизненных интересов, и теперь Турция фактически предъявляет свои претензии на эту территорию. Здесь в случае с Вашингтоном проблема в следующем: если они сдерживают Анкару, то обращаются к Москве со следующей логикой: будет ли наше сдерживание Анкары адекватно воспринято в Москве с точки зрения постполитических стратегических отношений США? Если они здесь сдерживают шантаж и претензии, направленные против Москвы, но Москва в свою очередь превращает это всего лишь в инструмент против Запада, то здесь, естественно, мотивация США сдерживать Турцию уменьшается», - сказал политический комментатор.

Глава Центра региональных исследований Ричард Киракосян говорит, что после попыток двух стран-сопредседателей, России и Франции, теперь мы видим третьего игрока на дипломатическом поле. Однако у Киракосяна нет больших ожиданий от этого встречи. По словам политолога, она больше проводится для внутреннего потребления.

«Эта встреча на самом деле проводится в рамках президентских выборов в США, для того, чтобы показать лидерство Трампа, и неважно, будет ли зарегистрирован какой-либо результат в Вашингтоне или нет, избирательная кампания Трампа все равно выиграет, показывая, что предпринимаются попытки урегулирования. Причина, по которой я не ожидаю реального результата, заключается в следующем: Трамп все еще поддерживает президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и поддерживает с ним дружеские связи. Трамп не хочет и не может выступить против роли Турции в этом конфликте», - отметил глава Центра региональных исследований.

Что касается возможной встречи Пашинян-Алиев, то пока нет какой-либо информации об организации подобной встречи. Пресс-секретарь премьер-министра Никола Пашиняна Мане Геворкян сказала, что в интервью ТАСС Пашинян лишь выразил готовность приложить все усилия для мирного урегулирования вопроса, в том числе встретиться с Алиевым. Однако конкретных приготовлений нет.

Состоится такая встреча или нет? Ричард Киракосян в этом вопросе настроен скептически. «Азербайджан уже имеет репутацию ненадежного лжеца, агрессора, который вместе с Турцией отверг дипломатические усилия», - сказал он.

Политический комментатор Акоп Бадалян также считает, что после провала усилий Лаврова Владимиру Путину сейчас сложнее выступить с новой инициативой.

«Путин пойдет на инициацию такой встречи, если у него будет очень большая гарантия или очень сильная уверенность в том, что эта встреча принесет желаемый результат. Потому что если в очередной раз будет обсуждение, но затем Анкара прикажет Баку продолжить войну, это будет просто пощечиной лично Путину», - подчеркнул Бадалян.

В целом Ричард Киракосян видит два сценария возможного развития событий: «Либо они используют и эту попытку прекращения огня как уловку, чтобы попытаться продолжить боевые действия и захватить территории, либо второй сценарий - стороны вернутся к дипломатии, будет установлено прекращение огня, однако опасность заключается в том, что в течение зимы Азербайджан перевооружится, поддержка Турции продолжится, а весной, когда потеплеет, начнется новая война. Это реальная опасность. Однако наша надежда состоит в том, что и мы сможем восполнить нашу оборону и в марте или апреле создадим уже новую ситуацию, в случае которой турецкая поддержка не будет столь эффективной для Азербайджана».

XS
SM
MD
LG