Ссылки доступа

Турция имеет право участвовать в посреднической миссии «по окончании активных боевых действий» - Алиев


Президент Азербайджана Ильхам Алиев (архив)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев (архив)

Политическое урегулирование карабахского конфликта должно быть подкреплено гарантиями ведущих стран мира, при этом их состав может не ограничиваться сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Россией Францией и США, в интервью российскому Первому каналу заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По утверждению президента Азербайджана, в процессе постконфликтного урегулирования ведущую роль могут взять на себя Россия и Турция.

«Безусловно, Турция как великая страна, как наш сосед, сосед на Южном Кавказе имеет полное право принять участие в посреднической миссии, которая будет осуществлена по окончании активных боевых действий», - заявил президент Азербайджана.

«Если говорить о мире, то, в первую очередь, я вижу его как политическое урегулирование, которое бы было всеобъемлющим, которое бы было долгосрочным, вечным при серьезных гарантиях ведущих стран мира, тех стран, которые будут приемлемы как для Азербайджана, так и для Армении, - согласно ТАСС, сказал Алиев, добавив, что не исключают, что состав этих стран может быть иным, нежели сегодня состав Минской группы [ОБСЕ] и ее сопредседателей.

XS
SM
MD
LG