Ссылки доступа

Главы МИД России и Ирана провели телефонный разговор по вопросу карабахского конфликта


Министры иностранных дел России и Ирана - Сергей Лавров (справа) и Мохаммад-Джавад Зариф (архив)
Министры иностранных дел России и Ирана - Сергей Лавров (справа) и Мохаммад-Джавад Зариф (архив)

Сегодня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммадом-Джавадом Зарифом.

«Подчеркнута опасность вовлечения в него боевиков-радикалов незаконных вооруженных формирований из Сирии и Ливии», - заявляет МИД России.

«Констатирована безальтернативность дипломатического урегулирования, началом которого должно стать прекращение огня без предусловий», - говорится в сообщении.

Лавров указал на интенсивные усилия России как в национальном качестве, так и в рамках «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ для скорейшего установления мира в регионе. Министры вновь акцентировали важную роль, которую в этом могут сыграть страны-соседи Азербайджана и Армении, отмечается в сообщении МИД России.

Это уже вторая телефонная беседа Лаврова и Зарифа за прошедшие четыре дня, в ходе которой дипломаты вновь выразили серьезную озабоченность «беспрецедентной эскалацией в зоне нагорно-карабахского конфликта».

Ранее сегодня Тегеран предупредил Армению и Азербайджан, что готов предпринять жесткие шаги, если используемые в ходе конфликта бомбы и снаряды продолжат падать на территорию Ирана.

XS
SM
MD
LG