Ссылки доступа

Срок полномочий директора Гематологического центра по поручению премьер-министра будет продлен


Директор Гематологического центра им. Р. Йоляна Самвел Даниелян
Директор Гематологического центра им. Р. Йоляна Самвел Даниелян

Директор Гематологического центра им. Р. Йоляна Самвел Даниелян продолжит исполнять свои обязанности на этой должности. По поручению премьер-министра его трудовой договор будет продлен.

«Выражаю благодарность всем тем людям, которые поддержали меня в этой напряженной ситуации и не вызвали излишнего напряжения. Это очень важно. Мы только подняли свой голос, это никогда не могло быть использовано против интересов пациента, никогда не было, и я полагаю, не будет, но желание быть услышанными - это понятная проблема для человека», - сказал Самвел Даниелян.

Никол Пашинян в Facebook также написал: «Не скрою, я недоумеваю, что в ходеэтой истории некоторыми врачами, пусть и не прямо, но была озвучена угроза оставить больных детей без присмотра. Если они лечат детей так же, как выступают, то нам следует всерьез задуматься над этим».

Директор Гематологического центра сказал, что встретился с родителями детей и заверил, что их лечение никоим образом не прекратится. «Никогда не было разговоров со стороны врача об отсрочке или отмене какого-либо лекарства, протокола лечения какого-либо пациента, речь шла о прекращении работы администрации. Это их конституционное право, но об отмене речи не было, то есть, мы организуем беспрерывную работу, работа будет продвигаться вперед, ни один врач в Гематологическом центре не может быть таким равнодушным, это факт», - сказал Даниелян.

Министр здравоохранения не комментирует, почему его решение в результате вмешательства премьер-министра было отменено. Еще вчера он утверждал, что между его решением об увольнении Даниеляна и направленным ему затем поручением премьер-министра нет никакого противоречия.

Минздрав ранее уведомил директора Гематологического центра о том, что срок его трудового договора истекает 1 октября. За этим последовали заявления об увольнении врачей Центра детской гематологии и онкологии Гематологического центра и направленное премьер-министру Пашиняну открытое письмо, в котором говорилось, что решение об увольнении директора является необоснованным и нелогичным.

«Медработники и пациенты бок о бок боролись за право и против произвола. Я считаю, что это важнейшая победа для государства, и я уверен, что если премьер-министр приедет в этот центр и ознакомится со всем, то сочтет свое вчерашнее решение одной из своих величайших побед», - сказал, руководитель Центра детской гематологии и онкологии Геворк Тамамян.

Кстати, вчера после данного поручения премьер-министра его супруга Анна Акопян заявила, что прекращает свои полномочия на должности председателя попечительского совета благотворительного фонда «Город улыбок», созданного для поддержки людей, больных раком и болезнями крови. Пресс-секретарь Анны Акопян не стал комментировать причину такого решения и его возможную связь с событиями вокруг Гематологического центра.

XS
SM
MD
LG