Ссылки доступа

Белорусские спортсмены выступили в поддержку участников протестов


Вчера тысячи студентов вышли на протесты в Минске. Были задержаны более 70 человек, в том числе журналисты

Известные белорусские спортсмены призвали коллег объединиться и поддержать протесты против фальсификации президентских выборов в Белоруссии, которые проходят по всей стране с 9 августа. Они также объявили о создании Свободной ассоциации спортсменов Белоруссии.

Член сборной команды Белоруссии по баскетболу Никита Мещераков заявил, что не может оставаться равнодушным к происходящему в стране: насилию, беззаконию, давлению и угрозам увольнения. "Пришло время, когда мы, белорусские спортсмены, станем болельщиками своего народа", – подчеркнула в своем обращении участница двух Олимпиад, профессиональная баскетболистка Елена Левченко. "Стоит ли мне защищать честь страны, если я не могу защитить свою собственную?" – задаёт вопрос трехкратный призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, пловец Александр Герасименя.

Коллективное письмо с требованием отставки Лукашенко и против применения силы в отношении мирных демонстрантов подписали более тысячи работников Белорусской железной дороги.

Вчера тысячи студентов вышли на протесты в Минске – после призыва оппозиции к общенациональной забастовке. Около 70 человек, по данным правозащитного центра "Весна", были задержаны при попытках студентов прорвать милицейские оцепления в ряде районов. Сообщалось о стычках с ОМОНом и жестких задержаниях.

Портал Tut.By и ряд других СМИ сообщили также о новых задержаниях журналистов – "для проверки аккредитаций". В отделения отвезли нескольких сотрудников Tut.By, агентств "БелаПАН", "РИА Новости", "Комсомольской правды" в Белоруссии и ещё несколько журналистов и фрилансеров. Как сообщила по телефону находящаяся в отделении полиции корреспондент Tut.by Надежда Калинина, их оставили там до утра.

На каком основании были задержаны журналисты, выяснить не удалось. Позже появились сообщения, что, по крайней мере, некоторым журналистам предъявлено обвинение в участии в несанкционированном массовом мероприятии.

Более 30 журналистов из редакции TUT.BY и других изданий пришли к зданию Октябрьского РУВД в Минске, чтобы поддержать своих коллег, задержанных при выполнении своих профессиональных обязанностей.

  • Протесты в Белоруссии начались после объявления о победе Лукашенко на выборах президента 9 августа. Участники протестов считают, что итоги выборов грубо сфальсифицировали и на самом деле победила Светлана Тихановская. Ежедневно на улицы выходят тысячи демонстрантов. В первые дни власти жестоко разгоняли их, затем начали задерживать людей выборочно.
  • Большинство стран Европы, США и ряд других стран не признали результаты выборов в Белоруссии и осудили насилие в отношении протестующих и членов оппозиции как до, так и после голосования.

XS
SM
MD
LG