Ссылки доступа

Инициатива по созданию ополчения воспринята неоднозначно


Заместитель министра обороны Армении Габриэл Балаян
Заместитель министра обороны Армении Габриэл Балаян

Власти Армении планируют создать ополчение численностью до 100 тысяч человек, которое будет действовать наряду с Вооруженными силами. Именно поэтому Министерство обороны предлагает внести дополнения в закон РА «Об обороне». Проект уже вынесен на общественное обсуждение.

По словам заместителя министра обороны Габриэла Балаяна, в ополчение на добровольной основе могут вступить граждане в возрасте до 70 лет.

Замминистра подчеркнул, что они изучили зарубежный опыт, однако предлагаемое изменение является чисто армянским. «Мы считаем, что та модель, которая предложена на данном этапе, является оптимальной: получение оружия, участие в военных действиях и возвращение оружия. Что касается периодичности тренингов, думаю, что об этом пока рано говорить, так как это уже будет регулироваться подзаконными актами и согласно бюджетным возможностям», - сказал он.

Почему возникла необходимость создания ополчения? Замминистра обороны среди других факторов также указывает на региональные развития. В разработанном Министерством обороны проекте говорится о вероятности перенесения места боевых действий в глубь территории страны с широким применением диверсионных, террористических, разведывательных сил или сил спецопераций, а также проникших группировок вооруженных сил противника. «С целью противостояния им, их нейтрализации и уничтожения необходимо создать группировку сил и средств под совместным руководством – ополчение, которое во время войны будет в состоянии надежно защитить территорию страны, население, важнейшие объекты и инфраструктуру от вероятных действий противника», - сказал Балаян.

Правозащитница Нина Карпетянц считает предложение Минобороны спорным. Она поднимает следующий вопрос: почему возникла подобная необходимость, когда у Армении есть регулярная армия, а опыт показывает, что в состоянии войны общественность быстро мобилизуется? «Жизнь показывает, что не все можно предвидеть и не все возможно предотвратить. Исключить возможность того, что в какой-то ситуации люди могут оказаться вооруженными на улице и стать участниками каких-то событий, вот это действительно нужно предотвратить», - сказала она.

Правозащитница также не исключает, что ополченцы могут быть вовлечены во внутриполитические события. «Однозначно никто не может исключить, что в какой-то момент эти группы могут стать участниками каких-то внутриполитических событий. Это может стать очень опасной тенденцией. В том случае, когда, как вы знаете, армия, например, не может принимать участие в каких-либо действиях во внутренней жизни. Для этого у нас есть полиция», – отметила Карапетянц.

Предусматривается, что общее командование ополчением будет осуществлять начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении через штаб ополчения.

Командиром воинского соединения ополчения в мирное и в военное время является заместитель главы соответствующей городской общины, а в Ереване - заместитель главы административного района. Резервисты не могут вступить в ополчение.

Замминистра обороны также отметил, что ополченцы будут участвовать не только в боевых действиях. «Есть и другие очень серьезные задачи, такие как организация эвакуации, организация гражданской обороны, которые также должны осуществляться в помощь войскам, то есть войскам полиции, соответствующим подразделениям СНБ, спасательной службы… в помощь этим подразделениям», - пояснил Балаян.

По словам Габриэла Балаяна, в ополчение могут вступить также женщины, но на первом этапе они не будут участвовать в боевых действиях.

XS
SM
MD
LG