Ссылки доступа

Гагик Царукян купил пивоваренный завод в Бресте


Зарегистрированная в Болгарии компания «Мульти Трейд Групп», входящая в концерн «Мульти Групп» Гагика Царукяна, купила пивоваренный завод в Бресте.

Контракт на покупку всей государственной доли завода «Брестское пиво» - 89,7%, был подписан 31 июля, до президентских выборов в Беларуси. Государственные акции принадлежали Брестской области, пакет оценивался примерно в 11 млн долларов.

Цена сделки купли-продажи не известна, но, как сообщают белорусские СМИ, завод ранее уже шесть раз выставлялся на торги и поскольку не был продан, цена значительно упала.

Друг Александра Лукашенко, армянский олигарх Царукян приобрел завод на выгодных условиях. Детали не известны, пока уточняются требования кредиторов и вопросы урегулирования накопившейся за годы налоговой задолженности. Из-за долгов завод попал под санкции, для их снятия необходимо погасить долги. Сейчас представители «Мульти Трейд Групп» проводят инвентаризацию на месте.

Покупатель взял на себя инвестиционные и социальные обязательства. Сотрудникам завода были даны социальные гарантии, сокращений не будет, размер заработной платы сохранится. Основное направление - производство пива будет сохранено. Предусмотрено также производство минеральной воды и безалкогольных напитков. Завод будет модернизирован, будет сделан ребрендинг: от внешнего оформления, дизайна этикеток до новых видов пива и минеральной воды.

Деятельность болгарской компании «БК - Горна Баня», которую Царукян купил в 2009 году, может быть очень полезной в модернизации пивоваренного завода в Бресте. Это один из ведущих заводов по производству минеральных и столовых вод, фруктовых соков в Болгарии. Неслучайно брестский пивоваренный завод купила зарегистрированная в Болгарии компания «Мульти Трейд Групп». Как сообщает сайт TUT.BY, после подписания договора купли-продажи представители «Мульти Трейд Групп» постоянно находятся на брестском заводе. Предполагается, что модернизацией брестского завода в основном будет заниматься именно компания «БК - Горна Баня».

В 2014 году брестский пивоваренный завод был признан неплатежеспособным. Был применен ряд санкций. Завод шесть раз выставлялся на продажу, хотя начальная цена снижалась, покупателей так и не нашлось. Весной 2017 года завод пытались продать более чем за 17 млн рублей, осенью цена упала до 9 млн рублей, но аукцион снова провалился. В том же году «Приорбанк», являющийся одним из кредиторов завода, предложил суду по экономическим вопросам Брестской области начать процесс ликвидации завода. Банк утверждал, что завод будет сложно продать даже как имущество, а эксперты, в свою очередь, утверждали, что иностранные пивоваренные компании, пришедшие в Беларусь, захватили рынок, на котором «Брестское пиво» было неконкурентоспособным. Но суд отклонил иск банка, посчитав, что возможности продать брестский завод все еще есть, в этом случае можно будет погасить долги. Суд по экономическим вопросам периодически продлевал срок погашения долгов завода, последний установленный срок истекает в сентябре.

Покупатель был найден. Белорусские СМИ отмечают, что Гагик Царукян - армянский олигарх, основатель партии «Процветающая Армения», депутат парламента, которого в этому году лишили депутатской неприкосновенности по уголовному делу, связанному с коррупцией. СМИ также отмечают, что армянский бизнесмен поддерживает дружеские отношения с Александром Лукашенко. В 2010 году Царукян открыл армяно-белорусский торговый дом «Ар-Бе». В 2012 году он основал линию розлива армянского коньяка в Минске. В 2013 году Лукашенко наградил Царукяна орденом Дружбы народов.

XS
SM
MD
LG