Ссылки доступа

Правительство выделит 25 млн драмов пострадавшим в результате артобстрела жителям Тавушской области


Правительство сегодня приняло решение о выделении 25 млн драмов пострадавшим в результате артобстрела жителям Тавушской области.

Согласно сообщению пресс-службы правительства Армении, для возмещения имущественного ущерба, нанесенного жителям, пострадавшим от начавшегося 12 июля обстрела приграничных общин Тавушской области Армении, потребуется как минимум 150 млн драмов, 25 млн из которых предлагается выделить в срочном порядке.

Была создана рабочая группа по инвентаризации и оценке, которая ведет работы в населенных пунктах. В работы будут включены местные строительные возможности, в том числе граждане, которые не уехали на заработки за границу. Часть средств будет предоставлена в виде предоплаты, чтобы начать работы как можно скорее.

Коснувшись решения, Никол Пашинян отметил: «На данном этапе мы предварительно, просто очень быстро выделяем средства, чтобы можно было начать работы для дальнейших более масштабных работ. Хочу проинформировать наше общество, что в ходе предыдущего заседания в закрытом режиме мы обсуждали этот вопрос. Не вдаваясь в подробности содержания того обсуждения, просто отмечу, что мы пришли к заключению, что в отношении приграничных сел необходимо провести концептуальные изменения политики. В целом есть контекст, что эти села все равно находятся под прямым огнем и, следовательно, проводимые там восстановительные работы проводились несколько в иной логике. Мы должны изменить логику, и приграничные села должны быть не только просто восстановлены, но и у нас должна быть четкая политика, четкая стратегия развития этих сел, населенных пунктов».

Глава государства отметил, что нужно зафиксировать, что в приграничных селах Армения не заканчивается, а с них начинается.

Пашинян подчеркнул, что в этих селах в первую очередь должна быть проведена очень серьезная работа по градостроительному проектированию.

Премьер отметил, что на закрытой части предыдущего заседания правительства они обсудили и пришли к выводу, что те жилые дома, которые после 12 июля были разрушены и которые невозможно восстановить, правительство восстановит на средства госбюджета.

XS
SM
MD
LG