Ссылки доступа

Реакция международных структур поставила Алиева в цейтнот - Вагаршак Арутюнян


Бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян дает интервью Радио Азатутюн, 19 июля 2020 г.
Бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян дает интервью Радио Азатутюн, 19 июля 2020 г.

На прошлой неделе ситуация на армяно-азербайджанской границе была напряженной. После неудавшейся попытки диверсии Азербайджан предпринял атаку с использованием тяжелой военной техники и артиллерии. Под прицелом противника также оказалось гражданское население.

Гостем «Воскресной аналитической программы с Грайром Тамразяном» стал бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

Ниже приводится отрывок из интервью:

Вагаршак Арутюнян: - Естественно, мы сделали выводы, исправили упущения, которые имели место во время боевых действий в апреле 2016 года, и сегодня наша армия действовала четко, независимо от того, что это были локальные действия.

Здесь я могу отметить следующее: очень хорошо себя показали солдаты и командующий той позицией, вплоть до Генштаба нашей армии, они однозначно точно оценили ситуацию, предприняли соответствующие шаги и отбили эту атаку азербайджанцев.

Во-вторых, очень четко и слаженно действовали рода войск - артиллерия, противовоздушная оборона, разведка, и здесь стало видно, что армия смогла очень хорошо это организовать и реализовать.

Было сбито большое число беспилотников, были уничтожены танки и личный состав. Хочу подчеркнуть, что в нападении участвовали такие отряды специального назначения, как «Яшма», и другие хорошо подготовленные отряды, они были хорошо вооружены, и наши обычные мотострелки их отбросили и смогли нанести им большой урон, у этих отрядов было много жертв.

Да, я думаю, что сейчас с военной точки зрения маловероятно, что они продолжат [действия], а с военно-политической точки зрения я хочу, чтобы мы немного шире посмотрели на этот инцидент и поняли, чего хотел здесь достичь Азербайджан.

Если мы проследим за заявлениями Ильхама Алиев, министра обороны, министра иностранных дел Азербайджана, за заявлениями Турции, то однозначно придем к выводу, что первое - это заявление Ильхама Алиева о том, что фактор силы в международных отношениях вышел на первый план. Им казалось, что международное сообщество, международные структуры примут это, если они начнут военные действия и решат карабахский вопрос силой, то получат поддержку или, в худшем случае, те будут нейтральными. Но когда это произошло, и последовала реакция от главных силовых центров: сопредседателей [Минской группы ОБСЕ], НАТО, США, России, Франции, ОДКБ, Ирана, в основном все государства и международные организации, даже ООН, сделали заявления, призывающие к миру. Это означает, что это противоречит планам Азербайджана решить вопрос силой. И эта международная реакция поставила Алиева в цейтнот, и он понял, что не может решить вопрос таким путем.

Все интервью можно посмотреть здесь:

XS
SM
MD
LG