Ссылки доступа

Четыре члена Конституционного суда ответили министру юстиции


Председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, судьи Альвина Гюлумян, Феликс Тохян и Грант Назарян выступили с заявлением в ответ на сделанное накануне заявление министра юстиции о прекращении полномочий председателя Конституционного суда и отставке еще трех других судей «через два дня».

«Согласно статье 167 Конституции, полномочия Конституционного суда определяются Конституцией, а порядок формирования и деятельности – Конституцией и законом «О Конституционном суде».

Часть 5 статьи 88 конституционного закона «О Конституционном суде» предусматривает, что председатель и члены Конституционного суда, назначенные до вступления в силу главы 7 Конституции в соответствии с изменениями 2015 года, продолжают оставаться в должности по истечении 12-летнего срока до истечения срока, установленного поправками в Конституции 2005 года.

Вышеупомянутая норма конституционного закона «О Конституционном суде» не была оспорена в Конституционном суде, она не была признана противоречащей Конституции, она не была признана потерявшей силу Национальным собранием, поэтому является действительной и подлежит исполнению».

Судьи призывают «соответствующих должностных лиц не выходить за рамки своих полномочий, установленных Конституцией и законом, за рамки закона и порядка».

XS
SM
MD
LG