Ссылки доступа

Лавров рассказал, кто может стать наблюдателем в ОДКБ в будущем


Глава МИД России Серей Лавров
Глава МИД России Серей Лавров

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и СНГ в будущем могут получить статусы партнеров Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во сегодня на онлайн-брифинге по итогам заседания СМИД ОДКБ.

Российский министр напомнил, что решение об учреждении статуса партнеров и наблюдателей ОДКБ было принято главами государств-участников организации в Казахстане два года назад.

«Решения подписаны главами государств, процесс ратификации завершен во всех странах, кроме Таджикистана. Как только это будет сделано, решение вступит в силу. Мы сегодня подтвердили договоренность, что это будет делаться на основе консенсуса, с учетом интересов каждой страны ОДКБ и той добавленной стоимости, которую могут нести наши партнеры и наблюдатели», - отметил Лавров.

Причем такими наблюдателями могут быть не только страны, но и организации. Лавров напомнил, что у ОДКБ есть тесные связи с ШОС, СНГ. И сегодня вырисовывается концепция, чтобы предоставить им статус наблюдателя.

«Просьб официальных не было, хотя бы потому, что пока это не юридическая ситуация», - сказал он.

В состав ОДКБ входят Армения, Россия, Беларусь, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан.

Отметим, что в СНГ входят 9 стран бывшего СССР, в том числе Азербайджан.

Официальный Ереван ранее неоднократно заявлял, что выступит против возможного членства Баку в ОДКБ либо предоставления Азербайджану статуса наблюдателя.

XS
SM
MD
LG