Ссылки доступа

ССС: Возбуждено уголовное дело в отношении Микаэла Минасяна в связи с превышением должностных полномочий


По материалам, подготовленным в Специальной следственной службе (ССС) по факту записи в Facebook участника ООО «Старый Эривань Холдинг» Манвела Тер-Аракеляна, опубликованной в прессе 3 мая, были получены данные о том, что в ноябре 2007 года компании, принадлежащей Манвелу Тер-Аракеляну, было дано разрешение перестроить в течение двух лет находящееся на территории сквера Оперного театра, близ ул. Туманяна, открытое кафе «Одеон» площадью 564 квадратных метра для дальнейшей эксплуатации.

Как сообщает пресс-служба ССС, вышеупомянутая компания планировала начать реконструкцию кафе в 2008 году, однако высокопоставленный чиновник, который в 2007-2012 годах занимал должности старшего помощника премьер-министра РА, а затем первого заместителя руководителя аппарата президента РА, превысил свои полномочия и потребовал от Манвела Тер-Аракеляна не восстанавливать и не эксплуатировать кафе, фактически лишив компанию законных прав на использование арендуемой площади по прямому назначению. В результате компания практически прекратила свою деятельность и понесла в 2007-2014 гг. убытки в размере 1 938 798 136 драмов.

По факту превышения должностных полномочий, повлекших по неосторожности тяжкие последствия, в Специальной следственной службе возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 309 УК РА.

Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру для передачи согласно следственной подчиненности.

Отметим, что пользователь Манвел Тер-Аракелян на своей странице в Facebook примерно две недели назад заявил, что бывший посол Армении в Ватикане, зять третьего президента Армении Сержа Саргсяна Микаэл Минасян «при содействии отца жены отнял у него кафе стоимостью 500 тыс. долларов».

Микаэл Минасян в 2007- 2008 гг. занимал должность старшего помощника премьер-министра, а в 2008-2012 гг. был первым заместителем руководителя аппарата президента Армении.

XS
SM
MD
LG