Ссылки доступа

Омбудсмен: Развитие риторики ненависти, оскорбления и унижения достоинства вызывает беспокойство


Омбудсмен Армении Арман Татоян в парламенте, Ереван, 11 мая 2020 г.
Омбудсмен Армении Арман Татоян в парламенте, Ереван, 11 мая 2020 г.

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян, сегодня в парламенте представляя ежегодный отчет о деятельности за 2019 год, выделил ряд проблем и достижений. Татоян заявил, что в таких сферах, как избирательное право, право на свободу слова и свободу собраний есть прогресс.

Касаясь права на свободу слова, Татоян отметил риторику ненависти, призвав граждан не втягиваться в такие дискуссии, которые полны брани, угроз и ненавистнических высказываний. «Вообще вызовом для свободы слова во всем мире является нетерпимость в социальных сетях. Одной из тревожных проблем 2019 года является развитие риторики ненависти, оскорбления и унижения достоинства. Это порочное явление достигло недопустимых масштабов в социальных сетях. Особенно велика агрессия, распространяемая фейковыми пользователями и группами», - отметил он.

В своем ежегодном отчете омбудсмен на нескольких страницах затронул расследование дела «1 марта», выделив также дело второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупных размерах. Татоян отметил, что адвокаты экс-президента обратились к нему, подняв ряд вопросов, в частности, о запрете на свидания, а также об аресте.

Омбудсмен, говоря в целом о запрете на свидания заключенных с членами семьи, подчеркнул, что лицо, которое проводит расследование, не имеет права лишать человека свиданий с членами семьи. «Это проблема, - сказал Татоян. - Она настолько разрослась, что лишение связи с семьей стало способом наказания. Чтобы причинить человеку дополнительные лишения, следователь обрывает его связь с семьей, и в дальнейшем по причине отсутствия гарантий человек сталкивается с серьезными проблемами».

Что касается ареста второго президента Роберта Кочаряна, то Татоян в своем отчете пишет: «В любом случае, следует учитывать, что арест является вмешательством высокого уровня в личную свободу человека, поэтому связанные с ним вопросы требуют не допускающих оттягивания шагов со стороны власти в случае любого оспаривания, касающегося правомерности нахождения в заключении». В своем ежегодном отчете Татоян по теме Кочаряна подчеркивает, что поскольку дело уже находится на этапе судебного разбирательства, он по закону не может давать оценок в связи с этим.

С трибуны парламента омбудсмен заявил, что за последние два года сократилось число ходатайств об аресте, но в этой сфере необходимы срочные институциональные изменения. «Очевидно, что нет институциональных оснований, и сокращение числа ходатайств обусловлено изменениями, произошедшими в ходе 2018 года. Указанное отношение к аресту и также требование о том, что это должно быть исключительной мерой пресечения, важны в том смысле, что должны быть гарантированы другие права человека», - отметил Татоян.

Арман Татоян также затронул деятельность судов. Конечно, в судебной системе Армении есть проблемы: внешняя и внутренняя независимость судов, отсутствие доверия к суду, гарантии справедливого судебного разбирательства, коррупционные риски и т. д. «Жалобы и наблюдения за судебной практикой свидетельствуют о том, что некоторые судьи даже своим поведением вредят и бросают тень на авторитет судебной власти. Все это, конечно, является следствием неизвлеченных уроков и того, что на протяжении многих лет не уделялось должного внимания проблемам сферы и, что наиболее важно, справедливым требованиям судебной власти. С одной стороны, эти проблемы по своей природе таковы, что требуют срочных решений, с другой стороны, при проведении реформ необходимо правильно определить реальные причины существующих проблем, например, то, что одной из причин недопустимых задержек при рассмотрении дел в судах является чрезмерная загруженность судей», - говорится в отчете омбудсмена.

Касаясь права на свободу собраний, омбудсмен подчеркнул, что собрания в 2019 году показывают, что позитивная динамика, зафиксированная в 2018 году, сохраняется: «В апреле-мае 2018 года в нашей стране произошли беспрецедентные события. Гражданин получил возможность благодаря свободному волеизъявлению демократическим путем добиться принципиальных изменений. Эти важнейшие события очевидным образом повысили доверие граждан к власти, что, в свою очередь, привело к повышению подотчетности власти».

«Собрания продемонстрировали продолжающиеся системные нарушения, связанные с задержанием людей, их лишением свободы и гарантированием их прав. По сути, речь идет о лишении свободы и правах человека, фактически лишенного свободы. Моя позиция по этому вопросу ясна: независимо от того, является ли производство административным или уголовным, каждый лишенный свободы человек должен иметь возможность реализовать свои права, которые гарантируют исключение любого вида запрещенного отношения», - сказал омбудсмен.

В ежегодный отчет защитника прав человека также вошли различные сферы, в том числе проблемы средств массовой информации, в частности, уголовное дело, возбужденное по факту опубликования средством массовой информации тайны предварительного следствия, обыск в одном из средств массовой информации. «Гарантии защищенной журналистской работы требуют, чтобы органы уголовного преследования проявляли большее внимание в связи с профессиональной деятельностью в вопросе вовлечения журналистов в сферу уголовного судопроизводства или, делая заявления о них, независимо от статуса», - пишет Татоян в своем отчете.

XS
SM
MD
LG