Ссылки доступа

Спустя полвека в Тавуш вернулись леопарды


Фотография армянского филиала WWF
Фотография армянского филиала WWF

На территории села Енокаван Тавушской области Армении видеокамеры засняли леопарда, сообщает сегодня Министерство окружающей среды Армении.

Ранее, в ноябре 2019 года, распространились сведения о том, что на жителя Енокавана напал леопард. В дальнейшем с одежды пострадавшего от нападения сельчанина были взяты пробы шерсти животного для отправки на экспертизу, которую провели в Германии, экспертиза с 99% точностью исключила факт нападения леопарда. Полевые исследования также не выявили факта обитания там леопарда.

Поверив утверждениям жителя села, что напавшее на него животное – это леопард, сотрудники армянского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF Armenia) продолжили полевые исследования и установили видеоловушки, расширив их географию размещения. Исследования дали свой положительный результат, и видеокамеры зафиксировали леопарда.

«Таким образом, можем зафиксировать, что после 50-летнего перерыва, леопард вернулся в Тавушскую область. В последний раз леопарда на территории Тавушской области видели в 1970 году. Тавушская область стала четвертой областью в Армении, где обитают леопарды», – говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG