Ссылки доступа

Серж Саргсян участвует в заседании парламентской комиссии по «апрельской» войне


Бывший президент Армении Серж Саргсян, 16 апреля 2020 г.
Бывший президент Армении Серж Саргсян, 16 апреля 2020 г.

Бывший президент Армении Серж Саргсян сегодня прибыл в Национальное собрание для участия в заседании парламентской комиссии по расследованию обстоятельств войны в Карабахе в апреле 2016 года.

Саргсян не стал отвечать на вопросы журналистов, собравшихся у входа в здание парламента. Он пообещал, что после окончания чрезвычайного положения созовет пресс-конференцию с участием представителей всех СМИ и ответит на их вопросы относительно «апрельской» войны.

Он также сообщил, что его офис сегодня выступит с официальным заявлением.

Чуть позже офис экс-президента опубликовал заявление, в котором, в частности, говорится: «Третий президент Армении Серж Саргсян сегодня посетил Национальное собрание РА, чтобы присутствовать на заседании следственной комиссии, изучающей обстоятельства военных действий, имевших место в апреле 2016 года, и ответить на интересующие членов комиссии вопросы по теме, представить ту информацию, которой, предположительно, не владеют в комиссии. Президент Саргсян согласился участвовать в этих слушаниях, поскольку считает своим долгом закрыть тему всякого рода спекуляций, связанных с Апрельской четырехдневной войной».

Затем офис опубликовал заявление экс-президента, в котором говорится:

«Вопрос Апрельской войны ни в коем случае не должен разобщать наш народ, ослаблять наше единство и угрожать нашей обороноспособности.

Четыре года назад мы подверглись подлому нападению со стороны противника. Во время развязанных четырехдневных широкомасштабных боевых действий Азербайджан использовал все имевшиеся в его арсенале виды вооружений, но армия обороны и спустя минуты подоспевшие ей на помощь тысячи добровольцев героически защитили доверенные им территории и нарушили намерения противника.

Я горжусь нашей армией. В апреле 2016 года наши парни сражались с особым мужеством.

Я как Верховный главнокомандующий несколько раз имел повод сказать, что в Апрельской четырехдневной войне наши солдаты и командиры своей храбростью превзошли своих героических отцов и дедов – участников Арцахской освободительной войны. Они сокрушили и остановили продвижение элитных подразделений Азербайджана и, согласно нашим исследовательским данным и данным некоторых наших зарубежных партнеров, причинили противнику в разы большие потери, чем имели мы.

Мои мысли и молитвы с каждой семьей, потерявшей в войне сыновей. Я с глубокой болью скорблю о гибели наших павших парней и с сожалением констатирую, что в этой и в любой другой войне невозможно спасти всех. Землю удерживают кровью. И слава всем тем, чьей кровью пропитана родная земля. Родные наших павших во имя Отечества солдат должны испытывать только и только величайшую гордость за своих сыновей и ни в коем случае не поддаваться на провокации. Никто не имеет права грязными сомнениями мутить их мысль и лишний раз причинять боль их душам. В первую очередь таковых не простят наши избравшие осознанную смерть и обретшие бессмертие парни.

Солдаты Армянской армии в очередной раз преподали урок противнику, причинив тяжелые потери и на время обуздав милитаристские устремления Азербайджана. Однако придет день, когда Баку опять попробует сделать то же самое, и когда они пойдут на этот шаг, будет вновь невозможно спасти всех. Причина не в том, что наша армия плохо управлялась.

Если хотим не иметь ни одной потери, то должны отказаться от национальной цели жить свободно и достойно в нашем собственном Отечестве.

После войны на дипломатическом фронте переговоры с противником должны привести к миру и обеспечить реализацию этого соглашения, однако не за счет жизненных интересов нашего народа. Это не предусмотренное для социальных сетей «лайф-шоу», это международная реальная политика, также с происходящими за кулисами действиями. В вопросах общенационального значения и, в первую очередь, в вопросе Арцаха мы не имеем права допустить раскол между нами. Это может стоить чрезвычайно дорого для нашей государственности и народа.

Будем бдительны и давайте рассматривать любую подобную попытку именно с этой точки зрения.

У меня и самого есть вопросы относительно насаждаемых в обществе темных подозрений, всевозможных спекуляций, касающихся победы армянской армии в соответствии со всеми канонами войны, целей создания парламентской комиссии по расследованию Апрельской войны и по ряду других тем.

Все это мы еще вместе обсудим и сделаем выводы.

А сегодня на заседании этой комиссии я готовлюсь, прямо глядя в глаза членов комиссии, сказать то, что знаю, и также то, что думаю…».

XS
SM
MD
LG