Ссылки доступа

Трамп объявил о прекращении финансирования ВОЗ


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что его страна временно прекращает финансирование Всемирной организации здравоохранения до тех пор, пока в Вашингтоне не разберутся в "провалах управления" со стороны ВОЗ в связи с пандемией коронавируса.

Выступая на брифинге в Белом доме, Трамп напомнил, что в конце января руководство ВОЗ выступило против решения США об ограничениях полетов в Китай на ранних этапах вспышки коронавирусной инфекции. Тем самым, считает Трамп, была упущена возможность остановить пандемию в начале её развития.

"Другие страны и регионы, которые, следуя рекомендациям ВОЗ, держали свои границы с Китаем открытыми, ускорили распространение коронавируса по всему миру", – заявил Трамп. По словам Трампа, излишнее доверие к Китаю привело к тому, что коронавирусом заразилось в двадцать раз больше человек, чем должны были. ВОЗ "не справилась со своими основными обязанностями и должна нести ответственность" за пандемию, заявил президент США.

О планах приостановить финансирование ВОЗ Трамп сообщил в твиттере ещё 8 апреля. "ВОЗ натворила глупостей. По непонятным причинам организация, которую в основном финансируют США, сосредоточила все внимание на Китае. Мы тщательно изучим этот вопрос", – написал Трамп. По его словам, США вносят в бюджет ВОЗ 400–500 миллионов долларов ежегодно, что более чем в 10 раз превышает взносы Китая.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что сейчас не время сокращать ресурсы для работы ВОЗ. Осмыслить уроки борьбы с пандемией и причины столь быстрого распространения инфекции человечество сможет после того, как перевернёт эту тяжелейшую страницу современной истории, сказал генеральный секретарь ООН.

  • В феврале ВОЗ заявляла, что нет необходимости в закрытии границ для предотвращения распространения коронавируса.
  • В марте помощник генерального директора ВОЗ Брюс Эйлуорд в ходе интервью гонконгской телекомпании RTHK игнорировал вопросы о Тайване, который выделяется крайне эффективными методами противодействия эпидемии. Китай считает Тайвань своей мятежной провинцией и стремится к его изоляции во всех международных организациях.
  • ВОЗ несколько раз меняла свои рекомендации, касающиеся ношения защитных масок во время нынешней пандемии, что, по мнению ее критиков, ввело в заблуждение миллионы людей и могло привести в некоторых случаях к фатальным последствиям.
  • В мире число заболевших СOVID-19 превысило два миллиона. Умерли более 125 тысяч пациентов. Больше всего заболевших в США – более 600 тысяч. С начала эпидемии в Соединённых Штатах умерли более 26 тысяч человек.
XS
SM
MD
LG