Ссылки доступа

Число подтвержденных случаев коронавируса в Армении за сутки увеличилось на 26, скончался еще один пациент


Число случаев коронавируса в Армении за последние сутки увеличилось на 26, составив 1039. Об этом сообщает Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний.

Как отмечается в сообщении, за сутки скончался еще один пациент с диагнозом COVID-19. Скончавшаяся 67-летняя женщина находилась на лечении в медицинском центре «Сурб Григор Лусаворич», на своей странице в Facebook пресс-секретарь министра здравоохранения Алина Никогосян. По ее сведениям, у женщины была коронавирусная болезнь, подтвержденная двусторонняя пневмония, а также сопутствующее хроническое заболевание - сахарный диабет.

Таким образом, с начала эпидемии коронавируса нового типа в Армении скончалось уже 14 пациентов с этим диагнозом.

Согласно статистике, размещенной на официальном сайте Центра, по состоянию на 11:00 13 апреля число выздоровевших пациентов увеличилось на 14 и сейчас составляет 211.

Таким образом, число пациентов, находящихся на фактическом лечении по поводу коронавируса, на данный момент в Армении составляет 814, а из проведенных тестов на коронавирус 7631 дали отрицательный результат.

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня на специальном заседании правительства заявил, что в стране есть возможность проводить 1000 тестов в день. «Просто должны быть показания к тому, чтобы провести тест, потому что просто не имеет смысла, извините, приглашать людей с улицы и предлагать им пройти тест», - сказал он.

Министр здравоохранения добавил, что в настоящее время в Армении исследования на коронавирус проводят шесть лабораторий, в ближайшее время будет задействована еще одна лаборатория. «Всем медучреждениям спущены инструкции как брать образцы, куда направлять, создана новая логистическая система, внедряется электронная система, и день ото дня вместе с показаниями число проводимых тестов будет увеличиваться» - сказал министр.

Министерство здравоохранения направило на обсуждение в парламент законопроекты о внесении изменений и дополнений в ряд законов, в которых предусматривается задействовать в борьбе с коронавирусом также те медицинские учреждения и их медперсонал, которые не специализируются в этом вопросе. Также предлагается привлечь к борьбе с коронавирусом студентов выпускных курсов клинической ординатуры.

Замминистра Анаит Аванесян попросила проголосовать за эти изменения. «Проектами предлагается использование возможностей медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь и обслуживание, не предусмотренные их лицензией с целью оказания медицинской помощи и обслуживания пациентов с коронавирусной болезнью», - сказала она.

Начальник военно-медицинского управления Вооруженных сил Армении Саак Оганян сегодня на пресс-конференции заявил, что в Вооруженных силах уже два месяца проводятся меры по профилактике коронавируса. Он отметил, что среди инфицированных военнослужащих крайне тяжелых и тяжелых больных нет, в военных госпиталях больных пневмонией нет. «Военнослужащих, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких нет», - сказал Оганян.

Оганян не обнародовал число ни проходящих лечение, ни изолированных военнослужащих, подчеркнув, что это число незначительное. По его данным, посредством мобильной лаборатории уже взято 165 проб, есть и отрицательные, и положительные ответы, но отрицательных гораздо больше. Мобильная лаборатория действует с 9 апреля при поддержке российских партнеров. До этого армянские вооруженные силы сотрудничали с американскими лабораториями, сказал Оганян. «Сегодня по состоянию на 11 часов утра 6 военнослужащих завершили лечение и были выписаны для дальнейшего прохождения службы», - сообщил он.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о том, почему Вооруженные силы не переводятся на казарменное положение, когда офицерский состав остается в воинских частях, Саакян ответил, что подобной необходимости нет. «Военно-медицинская служба Вооруженных сил в состоянии и выполняет такой объем работы, что мы пока не стоим перед такой проблемой. В случае необходимости, если ситуация потребует перевести ВС на казарменное положение, руководство Вооруженных сил и Министерства обороны примут такое решение», - сказал он.

Начальник военно-медицинского управления Вооруженных сил заявил, что сотрудник одной из компаний, поставляющих армии питание, был изолирован по подозрению в коронавирусе, его круг контактов изолирован. При необходимости они пройдут тестирование. Оганян также добавил, что ни один офицер, прапорщик и военнослужащий-контрактник медицинской службы не инфицирован. Он сказал, что военные врачи на 100% готовы к борьбе с коронавирусом и участвуют в ней по необходимости. Оганян также отметил, что военкоматы готовы к призыву, проведены дезинфекционные работы, выделены средства индивидуальной защиты.

XS
SM
MD
LG