Ссылки доступа

Правительство окажет поддержку микропредпринимателям


В рамках антикризисных мер правительства Армении уже утверждены заявки на общую сумму 3 млрд 670 млн драмов, что составляет менее 10% от предусмотренной исполнительной властью помощи. Об этом сегодня заявил премьер-министр Никол Пашинян, заверив, что процесс продолжается.

«Конечно, мы выслушаем всех, учтем предложения, но наши шаги будут умещаться в логику нашей стратегии», - сказал премьер-министр.

В общей сложности правительство утвердило 10 программ для физических и юридических лиц. Последняя программа, которая была утверждена сегодня, касается микробизнеса, то есть тех, кто не зарегистрирован в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц.

Согласно подсчетам, число потенциальных бенефициаров программы составляет 6000 человек, сообщил председатель Комитета госдоходов Давид Ананян.

«В основу помощи закладывается выручка от предоставленных услуг, выполненных работ и реализации поставленных товаров. Иными словами, мы в первую очередь поощряем тех бенефициаров-микропредпринимателей, которые надлежащим образом задокументировали поставленные ими товары, предоставленные услуги и выполненные работы», - сказал Ананян.

После заседания правительства вице-премьер Мгер Григорян пояснил, что 6 из 10 мероприятий уже находятся на стадии реализации, фактическая реализация 7-го мероприятия начнется 10 апреля, а остальных – с понедельника, 13 апреля. Бенефициары 4-й по 6-й социальных программ уже получают выделенные им средства. Речь идет о единовременной сумме, предоставляемой гражданам, потерявшим в этот период работу. Проверить, являетесь ли вы бенефициаром программы или нет, можно на веб-сайте ssa.am.

«Человек может на этом сайте ввести свои данные и уточнить это, там также указан тот банк, в который гражданин может обратиться с удостоверяющим личность документом и получить помощь. Напомню, что помощь является единовременной», - сказала министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян.

С завтрашнего дня причитающуюся им помощь могут получить также беременные женщины. Из 15 тысяч женщин, обратившихся в Министерство труда и социальных вопросов, по предварительным данным, требованиям программы удовлетворили 3750. Для того, чтобы воспользоваться 8-й и 9-й социальными программами, нет необходимости писать заявление, гражданину просто нужно проверить наличие своего имени на сайте министерства.

«Если, например, в данный момент вы не находите свое имя, то нужно проверить еще раз позже, потому что, вновь повторяю, данные обновляются», - сказала Батоян.

Пакеты, предлагаемые бизнес-кругам, в основном предполагают предоставление кредитов с применением софинансирования, рефинансирования и субсидирования процентных ставок.

По состоянию на 8 апреля, банковская система удовлетворила кредитные пакеты на общую сумму 1 млрд 433 млн драмов, фактически предоставив 520 млн драмов. Предусловием для того, чтобы воспользоваться программой, является хорошая кредитная и налоговая история.

Что делать другим хозяйствующим субъектам? На критику ответил вице-премьер Мгер Григорян. «Да, нужно иметь определенные критерии, связанные с управлением рисками, потому что мы имеем дело с общественными ресурсами, которые, по сути, мы опосредованно предоставляем в долг хозяйствующим субъектам», - сказал Григорян.

XS
SM
MD
LG