Ссылки доступа

Мы выделяем 550 тыс. долларов на производство тестов – Пашинян


Премьер-министр Никол Пашинян, 6 апреля 2020 г.
Премьер-министр Никол Пашинян, 6 апреля 2020 г.

Правительство выделяет 550 тыс. долларов Институту молекулярной биологии для организации местного производства тестов, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook.

«Мы поставили перед собой задачу увеличить количество ежедневно проводимых тестов на коронавирус до 1000, сегодня количество проводимых ежедневно тестов варьируются в пределах 200-400. Но мы поставили задачу с этой недели начать проводить по 1000 тестов в день. С одним из научных институтов мы обсуждаем вопрос создания местных тестов», - сказал премьер.

Никол Пашинян также коснулся развития экономики, отметив: «Наше стратегическое видение экономического развития, даже еще до коронавируса, заключалось в том, чтобы Армения стала, по возможности, страной готовой продукции, а не поставщиком сырья. Это залог экономического развития любой страны. Представьте, что мы в Армении будем получать из той же руды слитки, а из слитков - готовую продукцию», - сказал Пашинян, отметив, что это обеспечит высокий уровень добавленной стоимости.

«В стране есть несколько проектов, и мы нацелены на то, чтобы в нашей стране была также металлургия и вообще развивалась обрабатывающая промышленность», - сказал глава правительства», - сказал глава правительства

Пашинян отметил, что в 2019 году был зарегистрирован самый высокий за последние 10 лет показатель экономического роста, и обрабатывающая промышленность стала передовой отраслью экономики страны.

Что касается тех программ, цель которых – создать в Армении, к примеру, металлургические предприятия, то премьер отметил: «Я предполагаю, что по этому вопросу будут проведены экологические дебаты».

Пашинян отметил, что для преодоления кризиса после коронавируса есть краткосрочные и долгосрочные задачи.

«В краткосрочной перспективе наша задача состоит в том, чтобы в этом году как можно быстрее сделать капитальные вложения, поскольку они являются инвестициями, создающими наибольшее количество рабочих мест. Речь идет о государственных капитальных вложениях. А в долгосрочной перспективе нашей задачей должно стать развитие человеческих ресурсов, технологий и знаний», - пояснил он.

XS
SM
MD
LG