Ссылки доступа

Никол Пашинян: Предпринимаются шаги против повышения цен


Премьер-министр Никол Пашинян, 6 апреля 2020 г.
Премьер-министр Никол Пашинян, 6 апреля 2020 г.

В прямом эфире на своей странице в Facebook премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в Армении подорожания хлеба не произошло. Однако цены на некоторые товары выросли, что беспокоит правительство. Предпринимаются шаги против повышения цен.

«Но я хочу также сказать, что некоторые случаи подорожания могут быть связаны, например, с колебаниями курса валют, и для управления этими рисками правительство принимает антикризисные меры. В рамках первого мероприятия мы предоставляем импортерам льготные кредиты», - добавил Пашинян.

Сегодня ранее председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Гегам Геворкян в прямом эфире Азатутюн ТВ не стал отрицать, что в последние дни было зафиксировано подорожание хлеба, что обусловлено ростом цен на муку или пшеницу. По его словам, за последние два месяца цена одного килограмма муки выросла примерно на 10 драмов.

По словам Геворкяна, одной из причин подорожания хлеба, а также некоторых других видов товаров, является подорожание доллара США. «Покупаемые товары в основном бывают либо в долларах, либо в некоторых случаях могут быть в российских рублях. Но подавляющая часть - в долларах. Это означает, что подорожание доллара будет оказывать прямое влияние также на цены импортируемых товаров», - сказал он.

Сегодня Горгорян также сообщил, что еще до эпидемии коронавируса по итогам изучения рынка пшеницы и муки было инициировано производство.

В одном из столичных супермаркетов сегодня мы зафиксировали, что мука подорожала на 20 драмов, один килограмм продается по цене 250 драмов. Однако там нас заверили, что хлеб не подорожал.

Сегодня Гегам Геворкян перечислил подорожавшие продукты: «Сахар подорожал на 14 драмов за килограмм, сливочное масло подорожало на 100 драмов, а растительное масло подорожало на 40 драмов».

В супермаркетах пока заметно подорожание не всех товаров.

Говорится также о повышении цен на цитрусовые. Геворкян в связи с этим сказал, что, по их информации, цену повышают посредники, доставляющие фрукты от импортеров в магазины.

В беседах с Радио Азатутюн» некоторые покупатели признавались, что не заметили какого-либо повышения цен, другие настаивали на том, что многие продукты стали дороже.

А в одном магазине заверили, что цена на хлеб у них не повысилась и не повысится впредь.

XS
SM
MD
LG