Ссылки доступа

ЕАЭС вводит трехмесячный запрет на экспорт продовольственных товаров первой необходимости за пределы союза


Заместитель министра экономики Варос Симонян, Ереван, 6 апреля 2020 г
Заместитель министра экономики Варос Симонян, Ереван, 6 апреля 2020 г

Заместитель министра экономики Варос Симонян сегодня сообщил, что на три месяца, до 30 июля, запрещен экспорт продовольственных товаров первой необходимости за пределы территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Хочу отметить, что это ограничение действует в течение трех месяцев, но оно касается экспорта только за пределы территории ЕАЭС», - добавил замминистра.

Этот запрет, вступивший в силу 1 апреля, не распространяется на грузоперевозки, осуществляемые в качестве гуманитарной помощи.

«Если у нас есть соответствующий товар, включенный в список запрещенных товаров, мы, однако, можем экспортировать его в виде гуманитарной помощи в любую третью страну и помочь нашим странам-партнерам», - сказал замминистра.

В то же время, таможенные пошлины на ряд товаров, ввозимых из третьих стран в ЕАЭС, на три месяца будут отменены. «Речь идет, например, о картофеле, луке, чесноке, моркови и ряде других продуктов, импорт которых на территорию ЕАЭС будет осуществляться с нулевыми таможенными пошлинами», - сообщил Симонян.

В ходе пресс-конференции в правительстве Варос Симонян коснулся циркулирующих слухов о подорожании ряда товаров, заверив, что рынок контролируется. «Комиссия по защите экономической конкуренции проводит ежедневный мониторинг, как и другие вовлеченные структуры, контролирующий рынок орган мониторит по своей части», - отметил замминистра.

Он заверил, что меры, принимаемые правительством, по возможности будут сдерживать не исключаемый рост цен на товары первой необходимости.

XS
SM
MD
LG