Ссылки доступа

Предпринятых в тюрьмах мер недостаточно - правозащитник


Правозащитник Артур Сакунц (архив)
Правозащитник Артур Сакунц (архив)

В уголовно-исполнительном учреждении «Вардашен» новых случаев заражения коронавирусом не зарегистрировано. Об этом Радио Азатутюн сообщили в Министерстве юстиции.

Вчера стало известно о пяти зараженных сотрудниках отдела охраны УИУ, которые изолированы в медицинских учреждениях. Они несли службу за пределами жилой зоны УИУ и не имели контактов с арестованными и осужденными лицами. 28 человек, контактировавшие с зараженными сотрудниками, также изолированы.

Касательно того, какие профилактические меры предпринимаются, пресс-секретарь Минюста Лусине Мартиросян сказала Радио Азатутюн, что о мерах было сообщено еще 13 марта.

Согласно официальному сообщению, среди лишенных свободы лиц периодически проводятся необходимые медицинские осмотры, регулярный характер имеют также работы по информированию о симптомах вируса, а также о санитарно-гигиенических мерах, необходимых для предотвращения заражения. Установлен строгий контроль за посещениями родственников арестованных и осужденных лиц.

Однако правозащитник Артур Сакунц считает, что принятых мер недостаточно. «Необходимо принять дополнительные меры, в первую очередь, обеспечить персонал средствами личной защиты. К сожалению, случай, зафиксированный вчера с сотрудниками УИУ «Вардашен», свидетельствует о том, что в этом направлении надлежащие меры не принимаются», - сказал он.

Правозащитник замечает, что в режимных учреждениях следует принимать более строгие меры, поскольку после проникновения вируса в закрытие учреждения борьба с ним будет гораздо более сложной, учитывая также переполненность пенитенциарных учреждений. Сакунц считает, что должен быть также рассмотрен вопрос о досрочном освобождении осужденных за мелкие преступления.

Отметим, что сегодня советник генерального прокурора Гор Абрамян на своей странице в Facebook сообщил, что, исходя из ситуации, сложившейся вследствие коронавируса, по двум уголовным делам, находящимся на стадии предварительного следствия, по инициативе прокуроров уже освобождены два лица, находившиеся под предварительными арестом, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, процесс продолжается.

XS
SM
MD
LG