Ссылки доступа

Правительство утвердило восемь антикризисных пакетов для микропредприятий


На прошлой и на этой неделе правительство утвердило для физических и юридических лиц восемь различных пакетов мер с целью нейтрализации последствий кризиса, вызванного коронавирусом. На созванной сегодня пресс-конференции заместитель министра экономики Наира Маркарян представила подробную информацию о порядке подачи заявки, не исключив, что в ближайшее время будут введены в обращение и другие пакеты.

Речь идет, в частности, о микропредприятиях. «Каждое обращение, заявка, звонок регистрируется, то есть, мы можем собрать статистику о том, по каким вопросам к нам обращаются, и мы понимаем, как часто обращаются с подобными вопросами. Следовательно, мы располагаем всей информацией и статистикой, и в соответствии с этой статистикой мы предлагаем новые меры, разрабатываем и обсуждаем новые меры», - сказала Маркарян.

Замминистра обратила внимание на особенность третьего пакета: заявки принимаются Министерством экономики, а банк в этом случае выступает исключительно в качестве посредника. С помощью этого пакета малые и средние предприятия, которые действуют более одного года и чей оборот в 2019 году составил от 24 млн до 500 млн драмов, в то же время превысил 10% от общего оборота за каждый квартал, могут подать заявку на получение кредита.

Кредиты предоставляются на 36 месяцев, первые 2 года - без процентов. На период с 25-го по 36-й месяц будет применяться процентная ставка 12%, а заемщики будут иметь возможность не погашать кредит в течение первых 6 месяцев. В период с 7-го по 12-й месяц кредит погашается в размере той же суммы, однако не более, чем 70 тысяч драмов в месяц. Если заемщик погашает кредит раньше, ему не придется выплачивать проценты третьего года от полного срока. Это нацелено на небольшие организации, в том числе на компании в сфере туризма, объекты питания, перерабатывающую промышленность и компании, работающие в сфере здравоохранения.

Предприятия могут получить от государства помощь, если имеют хорошую кредитную и налоговую историю. Эти меры могут использоваться для выплаты заработной платы на срок до трех месяцев, уплаты налогов и сборов, закупки и импорта сырья при условии, что они будут использованы в Армении, а также для оплаты коммунальных услуг и арендной платы.

«Любой заявитель, который отвечает требованиям третьего пакета мер, может зайти на сайт и заполнить свою онлайн-заявку. Все заявки мы принимаем только онлайн», - сказала Наира Маркарян.

XS
SM
MD
LG