Ссылки доступа

До 12 апреля не будут работать метро и общественный транспорт, граждане недовольны решением коменданта


С сегодняшнего дня закрыт Ереванский метрополитен. Комендант ужесточил режим чрезвычайного положения, ограничив передвижение граждан. Метро и общественный транспорт не будут работать до 12 апреля. Исключение составляет железная дорога. Передвижение граждан разрешается только на такси.

«Как люди будут ходить на работу? Те, кто работают, - посетовал один гражданин. - Я иду с работы домой. На такси нужны деньги».

Такси для пенсионеров не вариант. В условиях новых ограничений единственная альтернатива - полагаться на собственные ноги, жалуются граждане, неожиданно столкнувшиеся с закрытым входом в метро.

Наш собеседник сказал, что живет в общине Ачапняк. На вопрос, будет ли он туда добираться пешком, он ответил: «Да. А что делать?»

А другой отметил, что слышал, что общественный транспорт не работает: «Я вынужден идти на работу пешком, я работаю далеко».

В условиях чрезвычайного положения закрылись не все предприятия и учреждения. Удаленный режим работы в ряде учреждений невозможен, например, в медицинских учреждениях. В режиме новых ограничений что делать спешащим на работу гражданам, когда зарплаты не хватает даже на такси?

Общественный транспорт должен был работать, но с соблюдением правил безопасности, считает медработник Лиана Бабаян. «Я работаю в больнице, а также обеспечиваю индивидуальный уход за больным. По крайней мере, работающие люди должны иметь возможность пользоваться общественным транспортом, с документами, пусть показывают документы, пусть пройдут замеры температуры и пользуются транспортом. Мне кажется, это нормально», - сказала она

А другой гражданин заметил: «Мне 85 лет. Разве я смогу сесть в такси и поехать в Первую больницу? Я не поеду в такси, я пешком пойду в Первую больницу. Такси работает, но разве вы можете сесть в такси? По крайней мере, метро должно было работать».

Хотя в условиях чрезвычайного положения добавился запрет на общественный транспорт и метро, но было снято строгое ограничение, которое касалось передвижения в такси и автомобилях. Теперь разрешается перевозить на легковом автомобиле членов семьи и работников одной организации без количественных ограничений. До этого изменения разрешалась перевозка лишь двух пассажиров, включая водителя.

Запрет на движение общественного транспорта водителей такси не воодушевил: постоянные пассажиры изолировались в своих домах, а у тех, кто сменил метро и микроавтобус на такси, нет денег. Водители говорят, что довозят людей за ту плату, которая тем по карману.

«Мы возим людей почти по ценам Yandex-а. Я стою уже больше часа», - сказал один водитель такси.

XS
SM
MD
LG