Ссылки доступа

Число подтвержденных случаев коронавируса в Армении достигло 571


Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении за последние сутки увеличилось на 39. Министр здравоохранения Арсен Торосян сегодня заявил, что всего инфицирован 571 человек.

Фактически лечатся 537 пациентов, 31 пациент выздоровел, до сих пор скончались три человека. Результаты 2704 тестов оказались отрицательными.

В настоящее время выясняется место жительства 30 инфицированных пациентов, поскольку, согласно Министерству здравоохранения, есть несоответствие между их фактическими и паспортными данными.

Пневмонией болеют около 90 человек, 30 из которых находятся в тяжелом состоянии, у 424 человек нет повышенной температуры.

В Вооруженных силах коронавирусом заражены шестеро военнослужащих.

В беседе с Радио Азатутюн пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян сказала, что у пяти военнослужащих нет характерных для этой болезни симптомов. Лица, контактировавшие с зараженными военнослужащими, изолированы.

«Состояние здоровья шестерых больных военнослужащих стабильное, их самочувствие хорошее. У пяти военнослужащих вообще нет повышенной температуры или других симптомов, характерных для вируса, у одного – температура немного повышена», - сказала Степанян.

Пресс-секретарь Минобороны сообщила, что результаты тестов военнослужащих, вернувшихся в Армению из-за рубежа, оказались отрицательными, они приступили к службе.

Министр здравоохранения Арсен Торосян опубликовал вчера в Facebook информацию о скорости удвоения числа случаев заражения коронавирусом в разных странах. Торосян написал, что в разных странах за этот период были разные показатели скорости удвоения заболеваемости коронавирусом - от 2 до 10 дней, в Армении этот показатель на данный момент составляет 7 дней.

«То есть число случаев у нас удваивается каждые 7 дней. Такой темп, к примеру, наблюдается в Японии», - написал министр здравоохранения.

И если этот показатель сохранится, то, по словам Торосяна, в Армении 7 апреля будет около 1000 случаев, а 14 апреля - 2000 случаев и так далее.

«Если темп будет сохраняться и не станет таким же плавным, как, к примеру, в Южной Корее, то нам придется «лечить» пациентов с легкими симптомами или без симптомов дома, как это делают во многих странах, просто за неимением другого выхода», - написал Торосян в Facebook.

Глава Минздрава не считает, что это желательный для Армении сценарий, поскольку система здравоохранения, включая ее специальный сегмент для коронавируса, не сможет вынести такое бремя. Система здравоохранения ни одной страны не сможет вынести это бремя, подчеркивает министр.

XS
SM
MD
LG