Ссылки доступа

Арсен Торосян: В состоянии единственного крайне тяжелого пациента есть улучшение


Министр здравоохранения Арсен Торосян (архив)
Министр здравоохранения Арсен Торосян (архив)

Из зараженных коронавирусом граждан в крайне тяжелом состоянии находится один пациент, состояние 14 пациентов, по оценке врачей, тяжелое.

Министр здравоохранения Арсен Торосян сегодня в начале заседания правительства сказал, что состояние здоровья единственного пациента, находящегося в критическом состоянии, а также двух пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, улучшается. «Я не хочу, конечно, забегать вперед, но крайне тяжелый пациент, вероятно, станет тяжелым, то есть, мы имеем улучшение, возможно, прекратим интубацию, то есть, отключим его от аппарата искусственной вентиляции легких, и пациент начнет дышать самостоятельно. Еще два тяжелых пациента, которые, по нашей оценке, могли стать крайне тяжелыми, благодаря работе наших врачей, вероятно, перестанут считаться тяжелыми и будут переведены в обычную палату», - сказал Торосян.

Только вчера было подтверждено 58 новых случаев заражения, 25 из которых у людей, которые находились на карантине, 31 - среди людей, у которых были контакты с инфицированными. Два других случая у людей, приехавших из-за границы, круг их контактов, по словам министра, выясняется.

Новых данных о выздоровевших людях нет. По словам Арсена Торосяна, в ближайшие дни истекут 14 дней по нескольким случаям, будут проведены повторные тесты.

В целом, с 1 марта было зарегистрировано 482 случая заражения коронавирусом, из них три человека скончались, 30 - выздоровели.

По словам министра, мировая статистика коронавируса свидетельствует о том, что если дело доходит до отделения реанимации, в 50% таких случаев пациент подключается к аппарату ИВЛ, что является очень тяжелым этапом, немногим удается спасти жизнь. «Конечно, у нас цифры невелики, и делать прогнозы на основании наших цифр трудно. Каждый конкретный случай индивидуален. Например, у нас также есть тяжелый пациент, который является молодым, однако, по всей вероятности, он перестанет быть тяжелым, вскоре его состояние будет оцениваться как средней тяжести, а затем он полностью выздоровеет. В случае каждого конкретного пациента в конечном итоге исход определяют хронические заболевания. Потому что пациенты без хронических заболеваний в основном даже не попадают в реанимацию. За исключением одного пациента, который просто поздно обратился в медучреждение, диагноз ему поставили немного поздно, у молодого человека диагностирован инфильтрирующее двустороннее воспаление легких. Если бы он обратился немного раньше, возможно, он бы тоже избежал реанимации», - пояснил министр.

Подтвержден еще один случай заражения военнослужащего, на данный момент коронавирусом заражены шестеро военнослужащих. Солдат изолирован. По данным Министерства обороны, заражение произошло из одного источника, все зараженные из одной воинской части. Военнослужащие госпитализированы, состояние их здоровья удовлетворительное.

По словам министра обороны Давида Тонояна, десятки вернувшихся на родину из зарубежной командировки военнослужащих, которые самоизолировались, а также военнослужащие, изолированные из-за первичного случая, прошли тестирование. «После изоляции и самоизоляции десятки военнослужащих возвращаются к службе», - сказал Тоноян.

Вчера 162 теста оказались отрицательными, общее число отрицательных тестов - 2216. Около 250 человек вышли из изоляции.

XS
SM
MD
LG