Ссылки доступа

США обвинили Мадуро в контрабанде наркотиков и отмывании денег


Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Соединенные Штаты обвинили президента Венесуэлы Николаса Мадуро в контрабанде наркотиков и отмывании денег. Об этом сообщается на сайте министерства юстиции США. Обвинения предъявлены и другим высокопоставленным венесуэльским чиновникам, в числе которых председатель верховного суда и министр обороны.

По версии Минюста США, Мадуро как минимум с 1999 года был одним из лидеров наркокартеля Cartel de Los Soles ("Картель солнц"), который переправлял кокаин из Колумбии в США через Венесуэлу.

Таким образом, члены картеля хотели не только обогатиться и укрепить свою власть, но и наводнить США кокаином, чтобы подорвать здоровье и благополучие американцев, считают американские власти.

Как сообщил министр юстиции США Уильям Барр, американские власти предложили 15 миллионов долларов за информацию, которая поможет в аресте Мадуро.

Мадуро отверг обвинения Вашингтона. Он считает, что США хотят его сместить, чтобы получить доступ к нефтяным запасам страны.

Венесуэла считается одной из самых коррумпированных стран. Многие венесуэльские военные и политики, предположительно, причастны к торговле наркотиками и нелегальной разработке месторождений полезных ископаемых.

Уже более года в Венесуэле продолжается противостояние режима Мадуро и оппозиции. США и большинство стран Запада признали лидером страны главу парламента, оппозиционера Хуана Гуайдо, но реальная власть остаётся у Мадуро, поддержанного в том числе Москвой.

XS
SM
MD
LG