Ссылки доступа

Восточное партнерство, приносящее пользу всем


В это непростое время, ознаменованное вспышкой пандемии коронавируса, ясно видно, насколько важно международное сотрудничество. За последнее десятилетие Восточное партнерство принесло конкретные выгоды людям в Армении и во всем регионе Восточного партнерства Европейского союза. Об этом в своей аналитической колонке пишут верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-председатель Еврокомиссии Жозеп Боррель и комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели. Приводим статью ниже:

Европейский союз поможет армянским компаниям, которые экономически понесут самый большой ущерб в результате пандемии, обеспечив им финансирование, переподготовку и содействие в экспорте на новые рынки посредством инициативы EU4Business. С 2009 года Евросоюз предоставил армянским компаниям кредиты на 500 млн евро, содействовал 25 тысячам предприятий и создал 2500 новых рабочих мест.

ЕС также поддерживает одну из самых развивающихся отраслей страны - туризм. Например, с нашей помощью был создан Дилижанский туристический информационный центр и центры искусства и ремесел, в Дилижанском национальном парке были основаны 11 пешеходных маршрутов, еще 300 километров пешеходных маршрутов - в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре. В рамках туристических программ Армении было создано более 100 новых рабочих мест для населения и было предоставлено содействие более чем 300 местных малых и средних предприятий.

Программа «EU4Regions: Содействие территориальному развитию Армении» грантовой системы пилотной программы территориального развития содействовала экономическому развитию на региональном и местном уровнях и способствовала созданию 544 новых рабочих мест. В рамках программы помощь была оказана 2831 человеку по части занятости, а также 719 предприятиям. Это позволило создать 460 новых устойчивых рабочих мест.

В течение последних 14 лет Европейский союз содействовал образовательным реформам, модернизации и переоснащению армянских колледжей. Проводимыми ЕС реформами воспользовались более 4500 студентов, были отремонтированы 17 колледжей.

Модули переподготовки на тему «Органическое сельское хозяйство» были внедрены в 15 колледжах. За период 2014-2020 гг. в рамках программы «Erasmus+» в Европе прошли обучение или преподавали более 1800 студентов и научных работников, 885 европейцев приехали в Армению. Кроме того, более 6800 молодых людей и молодых работников приняли участие в программах краткосрочного обмена, мобильности, переподготовки и волонтерских программах.

Чтобы наше партнерство продолжало приносить плоды в нашем быстро меняющемся мире, нам нужно делать даже больше и делать это лучше. Чтобы определиться с приоритетами партнерства, в прошлом году мы провели консультации с людьми и предприятиями, организациями и правительствами из 33 стран нашего общего региона. Хотя была высказана положительная оценка достигнутых результатов, одновременно присутствовало явное ожидание того, что мы будем расширять наше сотрудничество по вопросам, касающимся рабочих мест и благосостояния, инвестиций, взаимосвязей, надлежащего управления и общих вызовов, таких как изменение климата и цифровая трансформация.

И теперь в качестве реакции на проведенные консультации мы представили долгосрочные цели нашей политики на период после 2020 года. Продолжение взаимодействия со странами Восточного партнерства остается ключевым приоритетом для Европейского союза. Наши предложения на перспективу амбициозны, но достижимы. Они отталкиваются от существующего уровня сотрудничества, но также определяют области, в которых мы должны идти дальше. Они основаны на фундаментальных ценностях, лежащих в основе проекта ЕС, таких как верховенство права, защита прав человека и борьба с коррупцией.

В частности, мы предлагаем нашим партнерам совместно работать над достижением следующих целей:

  • Вместе за прочные, устойчивые и интегрированные экономики

Укрепление экономики является ключом к удовлетворению ожиданий граждан, сокращению неравенства и к успешности нашего партнерства. Мы сосредоточим внимание на создании рабочих мест и экономических возможностей за счет расширения торговли, инвестиций, укрепления взаимосвязей, в частности в сфере транспорта и энергетики, и усиления сопряженности системы образования, исследований и инноваций с потребностями частного сектора.

  • Вместе за подотчетные институты, верховенство права и безопасность

Надлежащее управление и демократические институты, верховенство права, успешная антикоррупционная политика и безопасность имеют определяющее значение для устойчивого развития и утверждения демократии. Они являются основой устойчивых государств и обществ, а также сильных экономик.

  • Вместе за экологическую и климатическую устойчивость

Чтобы сохранить наш мир для будущих поколений, мы все должны взять на себя ответственность. ЕС будет работать со своими партнерами над повышением ресурсоэффективности экономики, созданием новых зеленых рабочих мест и продвижением местных и возобновляемых источников энергии.

  • Вместе за устойчивую цифровую трансформацию

ЕС будет продолжать инвестировать в цифровую трансформацию наших партнеров, стремясь распространить преимущества Единого цифрового рынка на страны-партнеры. Наша совместная работа будет также сосредоточена на укреплении системы электронного управления, увеличении количества цифровых стартапов и поддержке киберустойчивости стран-партнеров.

  • Вместе за устойчивые, справедливые и инклюзивные общества

Свободные и справедливые выборы вместе с прозрачными, ориентированными на граждан и ответственными государственными администрациями необходимы для демократии. ЕС будет и впредь концентрировать внимание на этих ключевым областях, взаимодействуя с гражданским обществом, которому необходимо предоставить достаточное пространство для действий, и поддерживая свободные, плюралистичные и независимые средства массовой информации и права человека, а также обеспечивая мобильность и контакты между людьми — все это особенно важно в том числе в связи с усиливающейся борьбой против ценностей ЕС посредством дезинформации.

За последнее десятилетие объем товарооборота между ЕС и его восточными партнерами почти удвоился. Более 125 тысяч малых и средних предприятий напрямую воспользовались финансовыми средствами ЕС, создав или сохранив более 250 тысяч рабочих мест.

Увеличилась наша взаимосвязанность благодаря усовершенствованному транспортному сообщению и упрощенному доступу к широкополосной интернет-связи высокой пропускной способности.

Кроме того, согласно недавним опросам, ЕС пользуется наибольшим доверием у граждан Восточного партнерства среди международных институтов. Мы будем придерживаться этого ориентированного на результаты подхода и постараемся сделать вместе гораздо больше перед лицом вызовов сегодняшнего дня, в том числе таких кризисов, как пандемия COVID-19.

Таким образом, мы построим еще более амбициозное Восточное партнерство, которое приносит пользу всем и продолжает все больше объединять наш общий континент.

XS
SM
MD
LG