Ссылки доступа

«У нас здесь будут потери» - экономист о девальвации


Экономист Баграт Асатрян (архив)
Экономист Баграт Асатрян (архив)

Цены на бензин в Армении упали: на автозаправочных станциях стоимость одного литра снизилась примерно на 50 драмов. В банках и обменных пунктах курс продажи доллара уже превысил 500 драмов, а курс продажи рубля варьируется в пределах 6,5-6,8 драмов.

«У них есть свои пределы, в частности, речь идет о ценах на топливо. Конечно, для Армении это позитивно, но мы понимаем, что здесь есть и негативный аспект», - сказал экономист Баграт Асатрян, в 1994-1998 годах возглавлявший Центральный банк Армении.

Негативным, по словам экономиста, является то, что цены на сырье в мире в целом снижаются, например, медь, которая составляет большую часть экспорта Армении, также подешевела.

«Если мы переведем это в проценты, с начала года уже заметно падение примерно на одну пятую, чуть меньше одной пятой, у нас здесь будут потери», - сказал Баграт Асатрян.

Экономист проанализировал колебания валюты. По его словам, хотя доллар продается более чем за 500 драмов, однако драм по отношению к доллару обесценился всего на 3,7%.

«Обесценивание по отношению к евро составляет 1,3%, здесь даже не о чем беспокоиться, так как в самом худшем случае это немного повлияло на потребительские цены», - отметил бывший глава Центробанка.

По словам Асатряна, его беспокоит повышение курса драма по отношению к российскому рублю почти на 20%. «Он вырос на одну пятую, по отношению к лари драм вырос на 14,9%, я перечисляю наших экономических партнеров. По отношению к турецкой лире драм вырос на 4,5%. Что это означает? Это означает, что нашим производителям, чтобы сохранить конкурентоспособность, теперь придется продавать армянскую продукцию в России по ценам, которые примерно на 20% ниже», - сказал он.

Что касается возможных проблем в отношениях между заемщиками и банками, вызванных эпидемией коронавируса и чрезвычайным положением в Армении, то бывший председатель ЦБ отметил, что политики, особенно оппозиционные, решили, что банки должны все взять на себя, не осознавая, что банк – это всего лишь посредник. Многие банки уже объявили, что предоставят клиентам кредитные каникулы.

«Возможности банков тоже ограничены, и невозможно, чтобы решение этих масштабных проблем взяли на себя лишь банки. Конечно, было также обещание правительства каким-то образом помочь, но здесь мы должны быть более серьезными, потому что, прежде всего, нам нужно попытаться понять, что нас ждет не в краткосрочной перспективе, а хотя бы в течение 2020 года», - сказал Асатрян.

Премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook сегодня написал, что с 20 марта и до сих пор банки пересмотрели кредитные условия примерно 97 тысяч физических и около 4 тысяч юридических лиц. В случае подавляющего большинства пересмотренных кредитов банки предоставили кредитные каникулы, иногда сроком на несколько месяцев, их объем составляет примерно 200 млрд драмов, написал премьер-министр.

XS
SM
MD
LG