Ссылки доступа

Правительство анализирует ситуацию, вызванную резким падением цен на нефть


Пресс-секретарь министра экономики Анна Оганян сообщила Радио Азатутюн, что правительство Армении проводит всесторонний анализ ситуации, вызванной резким падением цен на нефть и снижением курса российского рубля, чтобы донести правильные сигналы до армянских производителей и экспортеров.

«Российская Федерация является одним из наших основных торговых партнеров, и экспортным рынком для значительной части нашей готовой продукции является Евразийский экономический союз, в частности Россия. Естественно, происходящие там изменения не могут обойти нашу экономику. При прочих равных условиях обесценивание курса рубля по отношению к другим основным валютам может повлиять на конкурентоспособность армянских производителей», - сказала Оганян.

Сегодня с заявлением выступил также Центральный банк Армении, сообщив, что «внимательно следит за мировыми экономическими развитиями, происходящими по причине эпидемии коронавируса, согласно оценкам на данный момент, предполагается, что влияние как на мировую экономику, так и на экономику Армении будет кратковременным».

«Все в данном случае зависит от того, насколько краткосрочными или долгосрочными являются эти изменения. В подобных ситуациях краткосрочные оценки могут не отражать всех аспектов ситуации, поэтому мы проводим всесторонний анализ ситуации, чтобы донести правильные сигналы до наших производителей и экспортеров. И очевидно, что события, наблюдаемые в эти дни, еще раз подчеркивают важность диверсификации нашей продукции и экспортных рынков», - добавила Анна Оганян.

За прошедшие часы мировые цены на нефть резко упали - более чем на 30%. Международная цена одного барреля (158,9 литра) нефти марки Brent рано утром снизилась до 31 доллара. Подобное падение является вторым по стремительности со времен войны в Персидском заливе в 1991 году.

По прогнозам американского банка Goldman Sachs, в ближайшее время цена на нефть может упасть еще больше, приблизившись к 20 долларам за баррель.

Мировые цены на черное золото упали, когда в прошлую пятницу в Вене представители России и Саудовской Аравии не смогли договориться о дальнейших шагах на нефтяном рынке. Согласно Bloomberg, Саудовская Аравия и большинство стран ОПЕК предложили сократить добычу нефти, что позволило бы удерживать цены на нефть на определенном высоком уровне. Россия выступила против этой идеи, утверждая, что низкие цены на нефть вытеснят с рынка конкурентов - американские компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти, а также вынудят инвесторов оставить отмеченные американские компании, уже сталкивающихся с финансовыми трудностями.

Отметим, что мировые цены на нефть неуклонно снижаются с начала декабря прошлого года, когда цена одного барреля нефти марки Brent начала падать с отметки почти 67 долларов, что прежде всего объясняется распространением коронавируса.

За падением цен на нефть сегодня последовало снижение курса российского рубля. Утром на Forex за один доллар уже давали 75 рублей, в то время как накануне вечером обменный курс составлял 68,5 рубля за доллар.

Госбюджет России на этот год рассчитан на основе цены как минимум в 42,4 доллара за баррель. Согласно одному из сценариев Центробанка этой страны, если в течение 2020-2022 годов мировые цены на нефть сохранятся на уровне 25-35 долларов, то уже в этом году экономика России переживет спад на уровне 1,5-2%.

Кстати, госбюджет Азербайджана этого года основан на цене в 55 долларов за баррель нефти.

Россия является одним из важных торгово-экономических партнеров Армении. По данным Статистического комитета, в прошлом году 27,8% экспорта Армении, или 734,5 млн долларов, пришлось на российский рынок.

Какое влияние окажут отмеченные события на экономику Армении? По словам экономиста Айказа Фаняна, многое зависит от продолжительности этих событий. «Если они продлятся долго, то, однозначно, могут пострадать конкурентные позиции на российском рынке компаний, представляющих нашу перерабатывающую промышленность, для которых основным экспортным рынком является Российская Федерация. Падение цен на нефть приведет к девальвации рубля, что, в свою очередь, приведет к снижению покупательной способности на российском рынке, а это напрямую повлияет на деятельность наших экспортеров», - сказал он.

XS
SM
MD
LG