Ссылки доступа

Глава КС Армении и делегация БДИПЧ/ОБСЕ обсудили процесс по внесению изменений в Конституцию


Председатель Конституционного суда (КС) Армении Грайр Товмасян сегодня принял делегацию Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ).

Как сообщает пресс-служба КС, собеседники обратились к проводимым в судебно-правовой сфере реформам в Армении, законодательным процессам, актуальным проблемам в законодательной сфере.

Отвечая на вопросы гостей, Товмасян представил подробности касательно деятельности КС, а также о происходящих в последний период событиях вокруг Конституционного суда.

Стороны обратились также к процессу по внесению изменений в Конституцию, к конституционным регулировкам по участию Конституционного суда в данных отношениях, задачам по обеспечению нормальной деятельности КС.

Референдум по конституционным изменениям назначен на 5 апреля. Изменениями предусматривается прекращение полномочий членов Конституционного суда, избранных до 9 апреля 2018 года, когда действующая Конституция, принятая в 2015 году, полностью вступила в силу. Это касается председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и шести членов КС. Изменения не касаются только двух судей – Армана Диланяна и Ваге Григоряна.

XS
SM
MD
LG