Ссылки доступа

Опубликованный ЦИК список вызвал обеспокоенность среди граждан


Список членов участковых избирательных комиссий, опубликованный Центральной избирательной комиссией (ЦИК), вызвал обеспокоенность у некоторых граждан.

Активист Мигран Мхитарян изучил список и обнаружил, что члены избирательных комиссий, которые на парламентских выборах поддерживали Республиканскую партию и «Дашнакцутюн», на предстоящем 5 апреля референдуме по конституционным изменениям оказались в списках, представленных властью - агитационной стороной «Да».

«Таких людей не один, не 10 или 20... их более 500 человек, что, на мой взгляд, серьезно ставит под угрозу шансы проведения легитимных выборов на избирательных участках», - сказал он.

Мхитарян утверждает, что часть из этих людей при прежних властях участвовала в фальсификациях на выборах. «Публикуются видео: люди, в отношении которых прежде возбуждались уголовные дела по части совершения фальсификаций на избирательных участках, сегодня оказались среди членов комиссий от штаба «Да»», - сказал он

В правящей парламентской фракции «Мой шаг» уверены, что в представленном ими списке фальсификаторов нет. Два человека, которые в прошлом оказывались в центре внимания наблюдателей, будут исключены.

Член фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян, однако, считает недопустимым введение подобных разделений. «В 2018 году кто-то был в списке РПА и АРФД... и теперь говорят, что он фальсификатор. В 2018 году выборы были законными, и кто-то оставляет за собой право называть людей, организовывавших те выборы, фальсификатором», - отметил он.

Фальсификации в правящей силе исключают и сейчас. Депутат фракции «Мой шаг» Айк Геворкян сегодня поинтересовался у министра территориального управления и инфраструктуры, проверяются ли сообщения о том, что губернаторы приглашают глав сельских администраций и требуют от них работать в пользу лагеря «Да». В ответ Сурен Папикян исключил, что от правящей силы могло поступить такое распоряжение. «Но это не значит, что, защищаясь таким путем, мы должны сказать: если ты глава сельской администрации, не желай в глубине души, чтобы победили конституционные изменения», - добавил он.

Овакимян не воспринимает всерьез и информацию, относящуюся к противоположной агитационной стороне – лагерю «Нет», о том, что его представители раздают взятки.

Координатор общественной организации «Объединение информированных граждан» Даниэл Иоаннисян также считает эту информацию не соответствующей действительности. «Какого-либо массового или носящего регулярный характер мошенничества, включая раздачу взятки, просто быть не может. Никто на это не осмелится, думаю также и в штабе «Нет»», - считает он.

Правозащитник Артур Сакунц сказал: «Противники поставленного на референдум вопроса всячески заинтересованы в том, чтобы референдум провалился и свободных и справедливых выборов не было. Но я этим не хочу возлагать ответственность только на них».

Мнение Сакунца по данному вопросу неоднозначно: он не исключает правонарушений на выборах ни со стороны лагеря «Нет», ни со стороны лагеря «Да». «С точки зрения владения рычагами ответственность за свободное и справедливое голосование несет власть. Она должна его обеспечить, должна предотвратить возможные нарушения со стоорны сторонников «Да» и одновременно сорвать этот процесс со стороны сторонников «Нет»», - сказал Сакунц.

Представитель лагеря «Нет» Рубен Меликян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что они считают циркулирующую в сети информацию о взятках с их стороны ложной повесткой и не хотят участвовать в подобных обсуждениях.

«Какие-то круги пытаются сформировать повестку вокруг именно этого ложного вопроса. Мы не будем в этом участвовать. Для нас очень странно, что идет такая дискуссия, потому что правоохранительные органы имеют все возможности это выяснить. Мы требуем, чтобы правоохранительные органы возбуждали уголовные дела по каждому отдельному случаю», - сказал Меликян.

Какие именно круги распространяют подобные сведения о них, Меликян не сообщил.

А Генеральная прокуратура две публикации о раздаче представителями лагеря «Нет» взяток уже направила в полицию.

В вынесенном правящим большинством на референдум проекте конституционных изменений предлагается прекратить полномочия членов Конституционного суда, избранных до 9 апреля 2018 года, когда действующая Конституция, принятая в 2015 году, полностью вступила в силу. Это касается председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и шести членов КС. Изменения не касаются только двух судей – Армана Диланяна и Ваге Григоряна.

XS
SM
MD
LG