Ссылки доступа

Freedom House отмечает рост политической конкуренции и активизацию гражданского общества в Карабахе


Карта, составленная на основе доклада Freedom House, март 2020 г.
Карта, составленная на основе доклада Freedom House, март 2020 г.

Политическая либерализация, инициированная Николом Пашиняном, оказала положительное влияние на Нагорный Карабах, где выросла конкуренция и активизировалось гражданское общество. Подобную оценку дает правозащитная организация Freedom House в своем опубликованном сегодня докладе «Свобода в мире - 2020».

В докладе авторитетной организации в разделе, касающемся Армении, представлены исключительно позитивные изменения, зафиксированные в Нагорном Карабахе.

Как отмечается в докладе, благодаря произошедшим в Армении изменениям «в преддверии выборов в органы местного самоуправления в сентябре 2019 года на территории Нагорного Карабаха наблюдался рост конкуренции и гражданской активности, а также была создана площадка для других изменений на выборах президента и парламента Нагорного Карабаха в 2020 году».

В то же время, авторы доклада отмечают, что противоположная картина наблюдается на других отколовшихся территориях Евразийского региона. «Другие сепаратистские территории Евразийского региона, которые оккупированы российскими войсками, по-прежнему находятся в застое, там зафиксирован спад политических прав и гражданских свобод», - сравнивают правозащитники Freedom House.

В рейтинговой таблице организации и Нагорный Карабах, и Армения причислены к частично свободными странам. В списке непризнанных государств в регионе помимо Нагорного Карабаха как частично свободная оценивается также Абхазия. Армения по своим показателям превосходит несвободный Азербайджан, однако уступает другой частично свободной соседней стране - Грузии.

Авторы доклада отмечают, что в основном регион несвободной Евразии в плане прав человека и основных свобод представляет «мрачную картину», поясняя, что в результате давлений правящие силы в России, Беларуси, Узбекистане, Казахстане сохраняют власть, а начатые в Молдове реформы не были доведены до конца.

Единственные позитивные сдвиги в регионе заметны в Армении и Украине, отмечает Freedom House. Новые лидеры, которые пришли к власти с обещаниями системных реформ (в Армении – Никол Пашинян, в Украине – Владимир Зеленский и в Молдове – Майя Санду), предприняли первые шаги в направлении искоренения клептократических сил, которые долгое время препятствовали демократическим устремлениям их стран.

В ежегодном докладе, который Freedom House публикует, начиная с 1995 года, эксперты организации подчеркивают, что демократия сталкивается с серьезнейшими препятствиями во всем мире. Регресс заметен не только в Китае, России и Иране, но и в странах с демократическими традициями. В последнее десятилетие самый большой регресс пережили Турция, Бурунди, Мали, Венесуэла, Венгрия, Азербайджан.

Авторы доклада, кстати, не обошли стороной ни одно внутриполитическое событие в Азербайджане, которое сопровождалось жестким давлением со стороны властей. Не заметив никаких положительных сдвигов, о которых заявляет администрация Ильхама Алиева, Freedom House вместо этого перечисляет виды расправ в отношении оппозиционных партий, оппозиционеров, активистов, журналистов, защитников прав женщин и даже деятелей искусства, которые совершает режим Алиева.

Наихудший уровень свобод сохраняется в Сирии, Эритрее, Южном Судана, Туркменистане и Северной Корее.

Среди рассмотренных 195 стран в плане свободы самую высокую оценку получили Норвегия, Швеция и Финляндия.

Freedom House подвергла жесткой критике, в частности, президента США Дональда Трампа, утверждая, что глава Белого дома «не смог во внешней политике продемонстрировать последовательную приверженность принципам демократии и прав человека». Авторы доклада отмечают, что Трамп доброжелательно относится к лидерам диктаторских режимов, в том числе к Владимиру Путину и Ким Чен Ыну, в надежде найти дипломатический подход.

XS
SM
MD
LG