Ссылки доступа

Суд отложил решение по ходатайствам адвокатов Кочаряна и других бывших чиновников


Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Анны Данибекян сегодня постановил отложить решение по ходатайствам адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна и других бывших чиновников, обвиняемых в свержении конституционного строя, до выяснения существенных обстоятельств и изучения всех имеющихся в деле доказательств.

Отметим, что адвокаты Роберта Кочаряна и проходящих по данному уголовному делу бывших чиновников Армена Геворкяна, Сейрана Оганяна и Юрия Хачатурова ходатайствовали о прекращении уголовного преследования в отношении их подзащитных и закрытии уголовного дела.

В основе ходатайства защитников лежало известное «Дело семерых». Уголовное преследование в отношении проходящих по данному делу семи участников (Александр Арзуманян, Акоп Акопян, Григор Воскерчян, Сурен Сирунян, Шант Арутюнян, Мясник Малхасян, Сасун Микаелян) было прекращено согласно статье 300.1.

В ходе рассмотрения ходатайства сторона защиты подчеркнула, что ранее действующая статья 300 УК не соответствовала принципу правовой определенности. Принятая позднее статья 300.1, которая, несмотря на то, что содержит новый состав преступления, также не соответствует принципу правовой определенности.

Судья Анна Данибекян сегодня также напомнила, что у нее находится ходатайство адвоката Роберта Кочаряна Айка Алумяна о самоотводе судьи. Айк Алумян, в свою очередь, представил это ходатайство, отметив, что председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян недавно в интервью одному из средств массовой информации выразил мнение, что, к примеру, власти любят таких судей, как Анна Данибекян и Армен Даниелян. Напомним, Армен Даниелян летом прошлого года принял решение об аресте Кочаряна.

Слова Алумяна, по сути, основывались именно на этом и других примерах. Он отметил, что Анна Данибекян не может быть беспристрастной, потому что она, по сути, является любимым судьей властей. По словам адвоката, в этом случае согласно Европейской конвенции нарушается право на справедливое судебное разбирательство.

«Нынешние политические власти, будь то премьер-министр или депутаты правящей фракции, прямо заинтересованы в том, чтобы г-н Кочарян оставался под стражей, и не скрывают этого обстоятельства. Это один факт, для обоснования этого факта я вместе с этим ходатайством представил Вам 6 электронных носителей, то есть, все, что я здесь сказал, я записал на соответствующие электронные носители и материалы из 83 газет», - сказал он.

XS
SM
MD
LG