Ссылки доступа

Посол ЕС: «Мы хотим видеть эффективное выполнение соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии»


Глава делегации Евросоюза в Армении, посол Андреа Викторин в интервью Радио Азатутюн заверила, что в направлении упрощения визового режима будет достигнут прогресс.

«Как вы знаете, возможность начала диалога о либерализации визового режима предусмотрена в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией. В нем говорится о том, что диалог может начаться, когда будут созданы надлежащие условия, а это означает, что мы хотим видеть эффективное выполнение соглашения об упрощенном визовом режиме и, что более важно, соглашения о реадмиссии. Мы хорошо понимаем, что Армения полностью привержена выполнению своих обязательств по соглашению о реадмиссии. Мы знаем, что по инициативе МИД Армении началась серия серьезных встреч и обсуждений с экспертами. Мы приветствуем эту инициативу прямого общения со странами-членами ЕС, что позволяет нам объяснить, что Армения делает в этом отношении. Таким образом, есть возможность, Комиссия видит возможность начать такой диалог. Тем не менее, это решение должно быть принято в Европейском совете всеми государствами-членами ЕС. И мы надеемся, что скоро достигнем той точки, когда члены ЕС согласятся начать этот диалог», - заявила Андреа Викторин.

Согласно статистике за 2018 год, только 0,4% нелегальных мигрантов на территории ЕС были выходцами из Армении (2325 из около 600 тысяч). А в 2019 году в отношении 1444 граждан Армении в ЕС были поданы иски о реадмиссии. Является ли такая статистика прогрессом? На этот вопрос посол Викторин ответила так: «Это определенно шаг вперед».

«Мы видим, что цифры уменьшаются. По этой причине Комиссия признает все усилия правительства Армении. И именно поэтому мы поддерживаем эту идею. Я думаю, что осталось несколько государств-членов, у которых есть некоторые обеспокоенности. И вопрос заключается именно в том, чтобы убедить эти страны-члены ЕС. Я знаю, что существует действительно позитивный подход, основанный на сотрудничестве. Например, со странами-членами было обсуждение о том, как сократить число людей, которые остаются из-за проблем со здоровьем. В основном мы видим две причины: одна связана с проблемами в армии, а другая – со здоровьем. Как мне сообщили, Армения готова обсудить со странами-членами ЕС, какие болезни будет возможно лечить в Армении, чтобы не было случаев, когда людей будут возвращать на родину и ставить их жизни под угрозу. Я думаю, что это очень позитивный и важный посыл, который необходимо донести до всех 27 стран-членов», - в интервью Радио Азатутюн завила посол ЕС в Армении Андреа Викторин.

XS
SM
MD
LG